Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество2 февраля 2018 14:00

Как бесплатно и легально скачивать книги в интернете

Источник:kp.ru
.

.

Наверняка, когда вы пытаетесь найти очередную книгу, вбиваете в поисковой системе, к примеру, «мастер и маргарита булгаков скачать». Что же, способ не плохой, но не самый эффективный и безопасный. Зачастую ссылки не работают, файлы не открываются или содержат вирусы. А потому мы совместно с экспертами МТС подготовили для владимирцев подборку интернет-библиотек, где можно брать книги безопасно и бесплатно.

Нужно оговориться: только что вышедших из-под печатного станка, легальные бесплатные источники обычно не предлагают, но имеющийся выбор всё равно очень велик. Например, здесь можно найти всю классическую литературу, на которую за давностью лет никто не может предъявить свои права и требовать денег за прочтение.

«ЛитРес»

.

.

В этом известном пристанище лицензионной литературы — более 43 тысяч бесплатных книг, остальные стоят в среднем около 175 рублей. У сервиса есть очень удобное мобильное приложение и возможность читать прямо с сайта, но при желании произведение можно просто загрузить на любое устройство. В обоих случаях сначала нужно зарегистрироваться.

Ещё один несомненный бонус для всех пользователей «ЛитРеса» — его проект с библиотекой Российского культурно-информационного центра в Софии. Стать её электронным читателем просто: нажмите здесь или направьте на адрес библиотеки РКИЦ lib.rkic@mail.ru имя, дату рождения, e-mail и телефон. После этого вам придёт логин, который станет номером читательского билета, а также пароль к нему. Введите его на сайте и сможете получить доступ к 165 000 электронных книг бесплатно в приложении или на сайте «ЛитРеса». Кстати, здесь, как и в настоящей библиотеке, через 14 дней книги надо «возвращать» — по истечении этого срока они станут недоступны.

AppStore

GooglePlay

Bookmate

Самое интересное для любителей бесплатных книг в проекте Bookmate — пробный период, во время которого все книги библиотеки, включая даже новинки и бестселлеры, ничего не стоят. Когда через 30 дней он закончится, за премиум-подписку нужно будет платить 399 рублей ежемесячно.

.

.

Скачать книгу в Bookmate не получится, чтение доступно только на сайте или в приложении, но очень удобном. В программе можно делать закладки, выделять фрагменты и создавать с ними заметки, делиться цитатами из книг в соцсетях или отправлять их по мессенджерам. Можно собирать свои «книжные полки», наблюдать за предпочтениями друзей и читать, не афишируя своих литературных предпочтений. Интернет нужен только в момент загрузки файлов в приложение на персональную полку, дальше программа работает автономно.

AppStore

GooglePlay

Библиотека Мошкова

.

.

Эта онлайн-библиотека с более чем 20-летним стажем не раз и не два оказывалась объектом для судебных исков о нарушении авторских прав, и многие книги по этой причине были из неё удалены. Несмотря на это, библиотека Мошкова — один из самых крупных книжных онлайн-ресурсов русскоязычного сегмента интернета. Официально точное количество книг в этой библиотеке не озвучивается, но по общедоступным данным, счёт здесь идет на тысячи.

При открытии любой книги можно выбрать версию сайта, адаптированную для экрана смартфона, а некоторые произведения доступны для скачивания в формате fb2. Но всё равно интерфейс по сравнению с вышеупомянутыми примерами удобным не назовёшь.

Однако, по отзывам знатоков, именно на этом сайте очень богатый выбор бесплатной литературы, который может соревноваться с крупными серьёзными проектами.

Национальная электронная библиотека

.

.

Этот сайт — находка для людей, интересующихся научной литературой, более 90% всех оцифрованных материалов российских государственных библиотек можно отыскать именно на нём. Здесь собрано более 4 миллионов книг и статей, как сравнительно новых, так и раритетных. Правда, представлены они в виде картинок-копий страниц, что не очень удобно для тех, кто привык к автоматическому перевёрстыванию книг.

Для чтения с мобильного устройства потребуется установить специальное приложение, но на устройствах с небольшим экраном текст слишком мелок, так что рекомендуем использовать планшет или настольный компьютер.

AppStore

GooglePlay

Еще больше полезных подборок и лайфхаков ищите на МТС/Медиа!