Boom metrics
НовостиОбщество27 декабря 2025 13:10

В Кольчугино жители высказываются против закрытия родильного отделения

Минздрав отрицает оптимизацию, однако решение уже принято
.

.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Бывший министр здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева ее осенью анонсировала переформатирование ряда родильных отделений региона в так называемые ургентные залы — экстренные родовые залы, где женщина сможет родить, если у нее нет осложнений. Опять же — речь идет о крайних случаях, когда поехать в крупный роддом по маршрутизации уже не получится. Роддома останутся только в Муроме, Коврове, Владимире и Александрове, остальные отделения ожидает «переформатирование».

Поводом к этому стал аудит акушерско-гинекологической службы региона, которую провели специалисты НМИЦ акушерства и гинекологии Миздрава России после трагедии в Гусь-Хрустальном, где умерла роженица Ксения Воронина.

Узнав о том, что их родильное отделение станет ургентным залом, жители Кольчугино крайне возмутились. В городе даже состоялись одиночные пикеты против закрытия роддома.

В Минздраве Владимирской области подтвердили планы ликвидации отделения, но заявили, что по факту его просто переименуют, сославшись на то, что в Кольчугино и сейчас функционирует все тот же ургентный зал при ЦРБ, а полноценного роддома никогда не было.

Тем не менее, Тамара Томаева уточняла, что после «реформы» часть площадей родильных отделений освободится, и их отдадут под нужды других подразделений больниц.