Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2025 12:13

Во Владимире на выставке экзотических животных выявили нарушения

У выставки нет лицензии и не была обеспечена безопасность посетителей
Фото Управления Россельхознадзора по Владимирской области

Фото Управления Россельхознадзора по Владимирской области

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям посетили выставку "Зооландию", которая работает в ТЦ "Мегаторг", и выявили многочисленные нарушения.

Организаторы заявляют, что это выставка экзотических животных, однако по закону выставки не должны находиться на месте больше 4 дней, тогда как "Зооландия" работает во Владимире с 18 июля по 24 августа. Что больше подходит под понятие "контактный зоопарк".

Среди животных были те, кто запрещен к содержанию: питоны и анаконда, которые вырастают больше 4 метров в длину, и гавиаловый крокодил. Информация по данным видам направлена в Росприроднадзор.

Кроме того, выставка работает без лицензии, безопасность посетителей не обеспечена (барьеры отсутствовали, посетители могли взять животное в руки. чтобы сделать фото).

По выявленным нарушениям будут составлены протоколы об административных правонарушениях. Индивидуальному предпринимателю выдано предписание, выполнение которого ведомством взято на контроль.