.
Фото: Алексей БУЛАТОВ
Лидия Малыгина, мама умершего при странных обстоятельствах 5-летнего ребенка в ОДКБ, сообщила о том, что 25 сентября пройдет судебное заседание с участием медиков. По ее словам, врачи не согласны с назначенными штрафами, сумма которых не превышает 20 тысяч рублей.
«Я вам открою секрет такой медицинской активности потенциально виновных лиц. Он состоит в том, чтобы хитро снять установленные компетентными экспертами диагнозы и связь со смертью сына. Следствие продолжается и позже я все, несомненно, расскажу. Будете удивлены, увидев, как представители ОДКБ возражают компетентному мнению профессора из Москвы, который установил связь смерти ребенка с медиками из ОДКБ», - пишет Лидия Малыгина на своей странице в ВКонтакте.
Напомним, что история произошла в октябре прошлого года. Ребенок жаловался на боль в животе, поднялась высокая температура. Из Юрьев-Польской больницы его направили в ОДКБ. Однако оттуда мальчика отправили домой с диагнозом «острый живот», но уже на следующий день боли усилились, местные доктора заподозрили перитонит, и повторно повезли ребенка в областную детскую больницу. Рентген показал кишечную непроходимость, но операцию делать не стали. Спустя час мальчика положили в реанимацию и подключили к ИВЛ. Но ребенок умер.
Через некоторое время провели повторную эксгумацию, которая показала, что у ребенка не хватает сразу несколько органов.
Региональный Следком завел уголовное дело, которое передали на федеральный уровень по настоянию матери умершего ребенка.