Как сообщает прокуратура Владимирской области, 27 сентября в надзорном ведомстве состоялось межведомственное совещание с руководителями регионального главка и отделов полиции, а также регионального СУ СК России. Главной темой стало состояние законности в части противодействия преступлений против жизни и здоровья и розыску без вести пропавших.
Со стороны прокуратуры критике подверглась в основном работа полицейских. В частности, был затронут вопрос о том, что анализ совершенных преступлений свидетельствует, что из 42 совершенных в текущем году убийств 36 были совершены на бытовой почве, но полицейские слишком мало внимания уделяют профилактике. По мнению прокуратуры, выражается это в малом количестве регистраций так называемых превентивных составов преступлений, а проще говоря - побоев, истязания и угроз убийством. При этом их раскрываемость снизилась во всех районах региона, кроме Александровского, Камешковского и Меленковского.
Также досталось полицейским за «отказные» - из 3 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных за полгода, каждое третье было признано незаконным. Критиковали и следователей за слишком затянутые сроки расследования уголовных дел и иной раз допускаемый формализм.
Кроме прочего, подверглись критике оперативники, занимающиеся розыском без вести пропавших, так как иногда установить местонахождение разыскиваемых удается не всегда.
По итогам совещания были приняты решения, которые в будущем должны в положительную строну повлиять на эффективность работы правоохранительных органов.