
18 сентября в деревне Финеево Киржачского округа состоялось подключение к сетям газораспределения местного фельдшерско-акушерского пункта. Мероприятие стало частью общефедеральной повестки – одновременно церемония прошла в 5 регионах страны, а команду на подключение различных объектов по видеоконференцсвязи дал Президент Владимир Путин.
«Россия располагает крупнейшими в мире запасами газа. И наша задача – чтобы этот ресурс в первую очередь служил нашей стране, позволял развивать экономику и социальную сферу, повышать качество жизни граждан. За последние 20 лет мы заметно укрепили газовую инфраструктуру. Если в 2005 году такая инфраструктура работала в 40 субъектах Федерации, то сейчас – уже в 73. Доступ к сетевому газу даёт мощный комплексный эффект для создания новых предприятий и рабочих мест, для модернизации действующих производств, для перевода тепло- и электростанций, объектов ЖКХ на экологически более чистое газовое топливо, что снижает нагрузку на окружающую среду, особенно в крупных городах. И конечно, огромный запрос на газификацию – в небольших городах и посёлках, в сельской местности, там, где активно развивается индивидуальное жилищное строительство. А на его долю, кстати, приходится больше половины всего жилья, что строится в России – свыше 50 процентов», – подчеркнул глава государства.
Фельдшерско-акушерский пункт в Финеево ранее отапливался дровами. Замена дровяного котла на газовый выполнена за счёт бюджетных средств. «Газпром» проложил в деревне внутрипоселковый газопровод и газовые сети. Помимо ФАПа, доступ к сетевому газу получили 287 домовладений.
«Это значимое событие не только для нашей деревни,
так как в нашем ФАПе оказываем помощь и жителям соседних деревень – это почти 200 человек. С сетевым газом предстоящая зима нам нестрашна – в помещениях будет тепло и комфортно. Не нужны больше ни дрова, ни дорогое электричество. Отапливать здание будет проще, а расходы сократятся почти в 4 раза. Очень радостно принимать наших жителей в достойных условиях, не хуже, чем в городе», – поделилась заведующая Финеевским фельдшерско-акушерским пунктом Валентина Смирнова.
Проектирование и строительство межпоселкового газопровода протяжённостью 63 км в Киржачском округе, а также распределительных газопроводов и газопроводов-вводов низкого давления в деревне Финеево выполнено в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Владимирской области на 2021 – 2025 годы за счёт средств Единого оператора газификации – ООО «Газпром газификация». Газовые сети ввели в эксплуатацию ещё в прошлом году: техническая возможность подключения к ним обеспечена для 377 домовладений и социальных объектов. «Голубое топливо» приходило в дома по мере готовности потребителей. На сегодняшний день заключён 171 договор технологического присоединения домовладений потребителей.
«Благодаря такому достаточно быстрому продвижению по программе, газификация во Владимирской области достигла показателя 87 процентов. 28 тысяч домовладений уже имеют возможность пользоваться «голубым топливом». Что особенно важно для нас – это большое количество социальных объектов и объектов предпринимательства, фермерских хозяйств, сельхозпредприятий. Программа даёт кумулятивный эффект, поскольку вместе с газом приходит жизнь в село, старосты становятся более активными, мы добавляем ещё средств по программе «30 на 70», появляется благоустройство, обновляются дороги, тротуары. По комфорту среды жизнь на селе всё меньше отличается от городской. Наша задача – вместе с «Газпромом» идти в село и помогать людям реализовывать свои инициативы», – отметил Губернатор Александр Авдеев.
В настоящее время уровень газификации во Владимирской области на 12 процентов выше среднего показателя по стране. За 5 лет в 16 муниципальных округах построено 50 межпоселковых и 157 внутрипоселковых газопроводов общей протяжённостью 1,5 тыс. км. Обеспечена техническая возможность подключения к газу 17,3 тыс. домовладений и 80 котельных в 199 населённых пунктах.
В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Владимирской области на 2026 – 2030 годы планируется технически перевооружить 4 газораспределительные станции и построить газопроводы общей протяжённостью более 820 км. Это создаст условия для газификации 10,5 тыс. домовладений и 15 котельных в 114 населённых пунктах.
«Работаем совместно с областным Правительством. Огромное спасибо Александру Александровичу Авдееву – без его поддержки таких темпов, конечно, не было бы. Построено более 1000 километров газовых сетей, работа продолжается практически ежедневно. Мы несём тепло и комфорт в дома наших любимых земляков», – сказал генеральный директор АО « Газпром газораспределение Владимир» Алексей Конышев.
Продолжается и программа догазификации: на 10 сентября 2026 года заключено более 34,6 тыс. договоров на подключение, свыше 31 тыс. из них исполнены. Также дооснащаются и социальные объекты.
Напомним, что в нашем регионе при догазификации действует мера социальной поддержки для некоторых категорий граждан. Так, субсидия до 100 тыс. рублей предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны, участникам СВО и членам их семей, инвалидам 1 группы, многодетным и малоимущим семьям. Для ряда других категорий предусмотрены субсидии в размере 70 тыс. и 40 тыс. рублей.