
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Уже через неделю начнется новый учебный год. В областном центре первый раз за парты сядут 3782 ученика. Уже сейчас многих родителей мучает вопрос: куда их ребенок отправится после уроков? Занятия заканчиваются еще до полудня, а бабушки есть далеко не у каждого. А оставлять одного ребенка дома небезопасно.
На помощь придет продленка. Если раньше она была при всех школах, то сейчас свободные помещения, а главное учителя, которые бы присматривали и делали уроки с детьми – в дефиците.
- У нас в 39-й гимназии будет работать школьная продленка. Но на собрании уже предупредили, что от каждого класса туда может попасть только шесть человек. Приоритет будет отдаваться матерям-одиночкам, семьям участников СВО и другим незащищенным категориям. Кроме того, школьная продленка заканчивает работу раньше 17 часов, - рассказывает мама одной из первоклашек Вероника.
Подобные ситуации возникают в большинстве школ, поэтому на помощь приходят частные продленки. Скажем честно, что удовольствие не из дешевых, но у работающих родителей, не имеющих помощников, вариантов не остается.
«Комсомолка» подобрала несколько частных продленок. В среднем она обойдется в 18 тысяч рублей в месяц.
Свои услуги предлагает «Продленка в Добром». За 18 тысяч там встретят ребенка из школы, выучат все уроки, накормят горячим обедом и полдником, организуют прогулку или проводят в секцию. Продленка находится по адресу: Суздальский проспект, 2 (вход со двора). Телефон: 8(904)030-03-03.
Группа продленного дня есть в школе «Все интересно», она подходит не только для учащихся в ней, но и для всех учеников 1-4 классов. Обещают выполненные домашние задания, питание, прогулки на закрытой территории, посещение кружков и научных лабораторий (за дополнительную плату – 400 рублей). Цена – 14 тысяч рублей. Продленка находится по адресу: улица Сакко и Ванцетти, 23а. Телефон: 8(904)593-59-79.
В детском центре «Калейдоскоп» работает два филиала – в Добром и на улице Сперанского. Педагог забирает детей из школ №10, 34, 35, 36, 38 (в Добром) и № 9, 23, 31, 32, 39, 49 (микрорайон 8-ЮЗ). После этого ребенок делает уроки под присмотром учителя. На чистовую и «под ключ» делают математику и русский. Остальные уроки ребенок делает самостоятельно, но педагоги могут их проверить. По желанию ребенка накормят в кафе с домашней кухней, а также организуют творческие занятия (аппликация, лепка, рисование, бисероплетение и другие). Продленка работает с 8 до 18 часов. Цена – 12490 рублей в месяц, 3790 рублей – неделя или 1290 рублей в день (если посещать выборочные дни). Горячее питание – 300 рублей в день при необходимости. Завтрак для второй смены и полдник включены в стоимость. Продленка находится по адресу: улица Юбилейная, 11-б и улица Сперанского, 1. Телефон: 77-30-73.
Продленка «Город детства» предлагает трансфер из школы на собственном автомобиле (150 рублей в день), отдельный коттедж и закрытую территорию, организованный досуг, возможность дневного сна, свою кухню, помощь в подготовке уроков, широкий выбор дополнительных занятий (английский и китайский языки, гимнастика, шахматы, дзюдо). Продленка работает в первую и вторую смену с 8 до 19 часов. По адресу: улица Балакирева, 19. Телефон: 8(904)036-44-11.
В семейном клубе «Джем» также работает продленка. Детей ждут с 7.30 до 19.00. Педагог готов встретить ребенка из школ №№9, 16, 23, 31, 41, 43. Всех, кроме учеников 9-й школы и 23-й гимназии встречают на микроавтобусе (входит в стоимость). С детьми выполнят домашнее задание и накормят завтраком/обедом и полдником. Рядом с клубом есть детская площадка, где можно погулять. В случае плохой погоды детям организуют интересный досуг. Есть возможность записаться в группу по танцам и растяжке, а также на уроки английского языка по специальной цене. На остальные занятия клуба предоставляется скидка 15 процентов от общей стоимости. Стоимость – 14500 (питание входит в стоимость) или 1200 за один день.