Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество10 марта 2024 22:00

Во Владимирской области назначили новых аудиторов Счетной Палаты

На мартовском заседании Законодательного собрания депутаты утвердили нового зама председателя Счетной палаты, а также трех его подчиненных
Максим Рычагов. Фото ЗС.

Максим Рычагов. Фото ЗС.

За отчетом перед депутатами ЗС главного полицейского региона, генерала Валерия Медведева, а также распределением бюджетных средств на дольщиков и водителей скорых как-то в тени осталось другое не менее важное событие – назначение аудиторов Счетной палаты. А ведь именно эти люди проверяют, насколько грамотно расходуются чиновниками бюджетные средства. Многие их проверки в последние годы заканчивались уголовными делами.

В первую очередь депутаты избрали нового заместителя председателя Счетной палаты Владимирской области. После того, как в декабре 2023 года эту должность по собственному желанию покинул Артем Манов, место оставалось вакантным. И вот депутаты утвердили на него Максима Рычагова. На самом деле в Счетной палате это человек не новый. Он уже 11 лет работал там аудитором.

Выступая перед депутатами Заксобрания председатель Счетной палаты региона Ирина Тулякова дала Рычагову весьма лестную характеристику.

- Максим Георгиевич оперативно принимает управленческие решения, проявляет упорство и целеустремлённость в получении результата в сложной и ограниченной по времени ситуации. Умеет мыслить нешаблонно и уверенно работать в нестандартных ситуациях. Дисциплинирован, оказывает практическую и методическую помощь сотрудникам Счётной палаты в проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, постоянно совершенствует свою управленческую деятельность, в том числе занимаясь разработкой методических рекомендаций и стандартов государственного аудита. Полагаю, что приобретённые знания, опыт и навыки, высокая работоспособность и ответственность, организаторские способности и оперативность в принятии решений позволят Максиму Георгиевичу качественно и своевременно выполнять функции заместителя, - заявила Тулякова.

После этого утверждения депутаты назначили еще трех аудиторов Счетной палаты – Елену Бойко, Алексея Бугоркова и Оксану Тюлюлину. Первая в СП отвечает за организацию и обеспечение финансового контроля за доходами областного бюджета, также следит за грамотным управлением и распоряжением областной собственности, расходами в сфере занятости, экономики, предпринимательства и туризма.

Фото ЗС.

Фото ЗС.

Двое других аудиторов уже успели проявить себя ранее. По итогам их проверок в области было заведено несколько уголовных дел. Так, Алексей Бугорков, который стал начальником управления аудита регионального развития в хозяйственной сфере, ранее проверял финансовую деятельность ООО «Владимиртеплогаз» и ГУП ДСУ-3. Именно после этих проверок прежние руководители этих предприятий стали фигурантами уголовных дел.

А Оксана Тюлюлина, ставшая начальником управления социально-экономического развития Владимирской области, проверяла в свое время комбинат «Тепличный», а также проводила аудит расходов областного бюджета на создание цифровой платформы Владимирской области. Нарушений тогда было найдено много по обоим направлениям.

Как сообщили в ЗС, аудиторы приступят к исполнению своих обязанностей с 9 апреля 2024 года сроком на 6 лет.