Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество5 марта 2024 22:00

Во Владимирской области нашли деньги водителям скорой помощи

Депутаты Законодательного собрания перераспределили внутри областного бюджета почти 700 миллионов рублей
.

.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Заседание Законодательного собрания Владимирской области от 1 марта было посвящено не только заслушиванию докладов силовиков, но и перераспределению средств областного бюджета.

300 миллионов на котельную

В общей сложности депутаты перераспределили почти 700 миллионов рублей внутри областного бюджета. Деньги были выделены из программных резервов, нераспределенных остатков и других статей расходов и направлены на те актуальные социальные проблемы, что нужно решить, как можно скорее.

- Перераспределение средств – это абсолютно нормальная практика. Это, так сказать, тонкая подстройка бюджета. Область выделяет деньги на определенные направления, и внутри них уже происходит уточнение, – заявил председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Михаил Максюков.

Так, первой статьей расходов стала коммунальная сфера. Именно здесь оказался объект, на который выделено наибольшее количество средств. Депутаты выделили 314,4 миллиона рублей на строительство котельной в микрорайоне №1 города Кольчугино. Еще одна котельная обошлась бюджету дешевле. В поселке Горка Киржачского района ее построят за 29,2 миллиона рублей.

- Нам было важно выделить средства именно на строительство котельных. Например, в Кольчугино зимой был коллапс. И чтобы такого не было впредь, мы, вместе с исполнительной властью, приняли такое решение, чтобы в следующем году жители не столкнулись с такими неприятными вещами, – прокомментировала председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова.

Еще один крайне важный момент – увеличение выплат водителям скорой помощи. Об этой беде говорили на протяжении почти всего прошлого года. Из-за нехватки водителей приходилось даже сокращать число карет скорых, работавших на линиях. И вот на выплаты водителям в областном бюджете заложили 24,3 миллиона рублей. Этой суммы по подсчетам специалистов должно хватить, чтобы увеличить выплаты 519 водителям в два раза: с 3 до 6 тысяч рублей.

- Пока средства заложены только на один год, но будем иметь в виду, что это направление следует отстаивать. Будем стараться продлить увеличение выплаты и на следующие годы, – добавила Ольга Хохлова.

Дольщики и стекло

Одной из самых значимых статей новых расходов стало финансирование достройки домов для дольщиков ЖК «Дуброва Парк-2». Областной бюджет передает около 300 миллионов рублей на три года региональному Фонду защиты прав граждан, который будет восстанавливать права пострадавших жильцов. Речь идет о многоквартирном доме во Владимире по адресу: улица Верхняя Дуброва, 32-В. Застройщик был признан судом банкротом.

- У нас, на самом деле, развернулась дискуссия – насколько справедливо, что все налогоплательщики области будут финансировать строительство домов, которые, добросовестно или нет, но не завершены? Тем не менее, законодательные акты были приняты. Механизмы работы будем отлаживать. Кроме того, мы надеемся, что средства будут компенсированы из федерации, и область не понесет потери. По крайней мере, не в таком объеме. Потому что на очереди еще несколько домов, которые могут потребовать достройки и их финансирования, – пояснил Михаил Максюков.

Наконец, депутаты выделили субсидию центру компетенций стекольной промышленности «Стеклоград» в размере 4,6 миллиона рублей. О создании стекольного кластера в ходе рабочего визита в Гусь-Хрустальный район объявил губернатор Александр Авдеев около года назад. Проект был представлен несколько дней назад на всероссийской профильной выставке «Мир стекла-2024».

- Речь идет о том, что все стекольные предприятия, находящиеся на территории Гусь-Хрустального района, будут объединены в единый кластер. Это поможет и обеспечивать предприятия кадрами, повышать их профессиональный уровень, совместно заниматься продвижением и многое другое. Депутаты рассчитывают, что работа кластера позволит продвигать нашу стекольную промышленность, которой славится Владимирская область, – добавил Максюков.