Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество3 марта 2024 22:00

Во Владимирской области не хватает участковых и сотрудников ППС

На заседании Законодательного собрания Владимирской области с отчетом об итогах работы регионального УМВД выступил его руководитель Валерий Медведев
.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Раз в год депутаты областного Заксобрания заслушивают отчеты силовиков. 1 марта перед ними выступил начальник УМВД России по Владимирской области Валерий Медведев. И если в начале своего выступления он рассказывал об успехах полиции и о том, что было сделано за 2023 год, то в конце коснулся проблем. И они в первую очередь связаны с кадрами.

Кое-где ППС нет вообще

- Ситуация с кадрами нас очень серьезно беспокоит. К февралю 2024 года недокомплект в полиции составил 17,6 процента, рассказал Валерий Медведев. – В основном, мы говорим об участковых и сотрудниках ППС. Основная причина кадрового голода – неконкурентный уровень заработной платы. При средней зарплате по региону в 53 тысячи рублей полицейский ППС на первом году работы получает чуть более 27 тысяч.

Когда у начальника областной полиции спросили, сколько конкретно не хватает участковых и ППС, Валерий Медведев ответил, что все зависит от района региона.

- Где-то не хватает 15 человек, где-то более 30, - пояснил он. – В районах, граничащих с Московской областью нехватка сильнее. Там кое-где почти вообще нет ППС. Оно и не удивительно. Соперничать с зарплатами в Москве и Московской области нереально. Человеку выгодней сесть на электричку, проехать несколько остановок и там заработать больше.

Как выход, генерал Медведев предлагает использовать опыт ряда других регионов, где полицейским, работающим на передовой, делают ежемесячные доплаты, а также вводят специальные премии. Все это делается на законодательном уровне, так что полицейский обратился к депутатам ЗС с просьбой изучить вопрос и решить кадровые проблемы.

Также Валерий Медведев коснулся проблемы народных дружин. По его мнению, при обеспечении безопасности на массовых мероприятиях, они необходимы. Учитывая, что не хватает ППС, это звучит логично. Но вот беда – в области их всего 60, да и распределены по региону они неравномерно. В Муроме их достаточно, а в некоторых частях области дружинников нет вовсе. Все опять упирается в финансы.

- Насколько я знаю, в Муроме на народных дружинников выделили 490 тысяч рублей, - заявил Валерий Медведев. – Что-то подобное нужно и в других территориях. Иначе людей не вовлечь в эту деятельность.

Валерий Медведев. Фото ЗС.

Валерий Медведев. Фото ЗС.

Большая часть телефонных мошенничеств идет из Украины

Говоря же о работе полиции в 2023 году, главный полицейский региона отметил, что внешнеполитическая ситуация серьезно корректировала работу полицейских, которым, в первую очередь, была поставлена задача не допустить дестабилизации обстановки в регионах.

Генерал Медведев рассказал, что общее количество преступлений в 2023 году по сравнению с 2022 годом снизилось на 1,6 процента. Особенно сильно уменьшилось число тяжких преступлений и нарушений закона, совершенных на улицах. Последних стало меньше на 14 процентов.

Также Валерий Медведев заявил, что, несмотря на то, что наш регион находится достаточно далеко от зоны проведения СВО, это не говорит, что можно расслабляться. Примером тому служит статистика за прошлый год. Так, полиция получила за год 1500 сообщений о ложных минированиях. Это получается где-то по пять звонков в день!

- Кроме того, на территории региона было зарегистрировано 11 преступлений террористического характера и 10 - экстремистской направленности, - заявил Медведев. – Нашими сотрудниками были «купированы» предпосылки для возникновения межэтнических конфликтов во Владимире и Александрове.

Влияет СВО даже на киберпреступления и телефонные мошенничества. Как выяснилось, большая часть телефонных мошенничеств идет из Украины. Кстати, ущерб от киберпреступлений составил более 1 миллиарда рублей.

КСТАТИ

По словам генерала Медведева, уровень доверия полиции во Владимирской области по итогам 2023 года вырос до 60,5 процента. В 2022 году он составлял 54,5 процента.