Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Общество4 октября 2023 22:00

Во Владимире открылась «пушистая библиотека»

Прививать любовь к чтению детям помогают собаки-терапевты
фото предоставлено Юлией Буйницкой

фото предоставлено Юлией Буйницкой

Современного ребенка практически невозможно усадить за книгу. Как это исправить? Читать с родителями, друзьями или может... с собаками? Во Владимире стартовал необычный проект «Пушистая библиотека: учим детей читать с любовью». Инициатором стала Юлия Буйницкая, руководитель приюта для бездомных животных «Дорога добра».

- Идея про чтение с собаками не нова — я подсмотрела ее у питерских коллег в группе. Проект идеально лег на наше любимое направление — канистерапию. Многие дети не любят читать, родители начинают их заставлять, наказывать, но это не помогает. Еще сложнее чтение дается особенным ребятам, из-за чего им труднее учиться в школе. Но чтение в присутствии собак не только позволяет расслабиться, но и избавиться от родительских назиданий и давления. Четвероногие терапевты внимательно слушают детей, и ребята чувствуют себя более комфортно, когда их не отвлекают, не торопят и не пытаются исправить ошибки во время чтения, - объясняет Юлия Буйницкая.

Первыми в «пушистую библиотеку», помещение для которой любезно предоставила Владимирская областная библиотека для детей и молодежи, пришли трое особенных детей — подопечные организации «Владимирские дети-ангелы» и один обычный ребенок. Сначала они познакомились и поиграли с собаками-терапевтами Рыжей и Мухой, а потом устроились на удобных пуфах с книжками.

Полюбить чтение помогают собаки-терапевты Рыжая и Муха. Фото предоставлено Юлией Буйницкой

Полюбить чтение помогают собаки-терапевты Рыжая и Муха. Фото предоставлено Юлией Буйницкой

- Книги мы выбираем в зависимости от уровня чтения детей, также ориентируемся на возраст. На первом сеансе мы читали рассказ Льва Толстого про собаку. В книге достаточно короткие фразы, рассказ несложный, - говорит Юлия.

И все же не все дети захотели погрузиться в книгу. Мальчик Егор категорически отказывался читать, когда подошла его очередь. Уговоры оказались тщетными. Тогда канистерапевт Ольга Мачигина решила «подговорить» Рыжую. Собаку незаметно подвинули поближе к ребенку, и когда вновь пришла его очередь читать, Рыжая положила на ноги мальчика свои лапы и глядела на него, словно упрашивая его почитать.

- Говорим ему: «Смотри, тебя даже Рыжая просит». После этого мальчик начинает читать. Вот так собака в отличие от родителей смогла «сломить» сопротивление, но не с помощью давления, а с помощью ласки. А Муха очень внимательно слушала девочку Машу. Легла сразу рядом и не сводила с нее глаз. И хотя Маша читает еще не очень хорошо, мы уверены, что наша четвероногая подопечная поможет с этим справиться, - подчеркнула Юлия Буйницкая.

Когда дочитали рассказ, ребята еще долго не хотели расходиться по домам. Все наглаживали Рыжую и Муху. Мальчишки самостоятельно водили собак на поводке - канистерапия продолжилась уже в другом виде.

На занятия в «пушистую библиотеку» необходимо записываться заранее. После того, как организаторы сформируют группу из 3-5 человек, они пригласят желающих в определенный день. Приоритет в первое время будут отдавать особенным детям, однако ребята без нарушений также могут посещать занятия. Вход в «пушистую библиотеку» свободный. Но от вкусняшек собаки-терапевты не откажутся.

КОНКРЕТНО

Записаться на занятия можно в официальной группе «пушистой библиотеки» в Вконтакте.

КСТАТИ

В культурных центрах Солт-Лейк-Сити (Соединенные Штаты Америки, штат Юта) программа с собаками-терапевтами проходит уже более 15 лет. Кроме этого, в европейских библиотеках животные-терапевты являются не просто гостями, а сотрудниками учреждений. В Финляндии проводятся такие же занятия, но слушателя можно выбрать из разных животных. В данных программах принимают участие даже коровы.