Премия Рунета-2020
Владимир
+17°
Boom metrics
Политика6 апреля 2009 22:00

Андрей Маринин: Мы готовы всегда открыто обсуждать все самые острые вопросы

Непростая ситуация сложилась во Владимирском региональном отделении партии «Справедливая Россия». Несколько лет партию раздирали конфликты, в которых постоянно фигурировало имя бывшего руководителя владимирских эсеров Галины Есяковой.
Источник:kp.ru

Непростая ситуация сложилась во Владимирском региональном отделении партии «Справедливая Россия». Несколько лет партию раздирали конфликты, в которых постоянно фигурировало имя бывшего руководителя владимирских эсеров Галины Есяковой. Не стал исключением и этот год. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку нецелевого использования партийных денег Галиной Есяковой. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к Секретарю Бюро Совета регионального отделения Андрею МАРИНИНУ.- Андрей Владимирович, как вы оцениваете результаты выборов в Законодательное собрание области?

- Результаты выборов в целом я оцениваю на «четыре». Были у нас и «провальные районы» - Муромский, Гусь-Хрустальный. Были и округа, в которых наша партия набрала большое количество голосов избирателей. Как правило, это районы, где боролись кандидаты-одномандатники (Петушинский, Селивановский, Судогодский районы). Считаю, что партия в принципе могла взять более 15% во всех округах. Причин того, что этого не случилось, несколько: это и административный ресурс, и «черные» технологии, и даже саботаж выборов некоторыми руководителями ряда местных отделений. Мы будем с этим серьезно разбираться, вплоть до исключения из партии. Кроме того, хочется напомнить, что в нашей области был очень высокий процент голосовавших на дому. Считаю, что это может являться косвенным свидетельством возможной подтасовки данных выборов.

Эти выборы были первыми для партии «Справедливая Россия», которая была создана только три года назад. Мы получили неплохие результаты и неоценимый опыт.- В прошлом году обновилось руководство регионального отделения. С чем это было связано?- Мы избрали нового лидера - депутата Государственной Думы Антона Владимировича Белякова. Это было необходимо для развития и усиления партии. Нужно было навести порядок в отделении, которое до прихода Белякова было погружено в конфликты. И, как оказалось, решение было верным. Уже при передаче документов выяснилось, что не был налажен партийный учет, утеряна электронная база членов отделения (нам пришлось ее восстанавливать), мы обнаружили, что более тысячи человек числятся в партии фиктивно. Но самое удивительное, что была утеряна бухгалтерская отчетность! Так что нам пришлось начинать работать практически с самого начала. Считаю, что, если бы эта работа не была проведена, мы могли бы вообще не участвовать в выборах в Законодательное собрание. К счастью, региональное отделение смогло подготовиться к выборам и провести их достойно.

- Вы упомянули о конфликтах, которые раздирали региональное отделение. Но и сегодня ситуация в партии крайне напряженная…- Я бы так не сказал. Да, есть несколько недовольных человек. Да, они активно критикуют партию и ее руководство. Но сегодня партия - это целостный живой организм.Причина в том, что некоторые люди подменяют своими личными амбициями интересы партии. Уже ни для кого не секрет, что накануне выборов 2007 года Есякова призывала местные отделения саботировать работу предвыборного штаба. Ситуация доходила до абсурда, руководитель регионального отделения отказывалась работать с предвыборным штабом и даже скрывала контакты руководителей местных отделений! Даже я, будучи председателем местного отделения, стал работать на выборах случайно! Мне такая позиция непонятна!

Непонятна мне и сегодняшняя ситуация. Распускаются слухи о том, что Беляков организовал преследование Есяковой. Но давайте посмотрим фактам в лицо. Просто проанализируем публикации в СМИ. Можете ли вы вспомнить хотя бы одно публичное негативное высказывание со стороны нашей партии в отношении прежнего руководства? А сколько раз и в скольких СМИ Галина Есякова и Виктор Шохрин негативно, даже оскорбительно высказывались в адрес членов партии, руководства? Много раз.Я хорошо знаю Антона Владимировича и с полной ответственностью могу сказать, что до последнего он пытался сохранить конструктивные отношения с бывшим лидером. Я даже считаю, что Антон Владимирович ведет себя слишком мягко. В подобной ситуации нужна более жесткая позиция!

- Именно вы инициировали прокурорские проверки и «дело Есяковой». Почему?- Разбираясь в документах, переданных нам со сменой руководства отделения, мы увидели, что в течение нескольких лет Галина Есякова перечисляла партийные деньги на подконтрольную ей экологическую организацию за якобы имевшую место аренду помещения для партийного офиса. Исчезли сотни тысяч партийных рублей. Мы стали разбираться и задали много вопросов Галине Викторовне. Куда делись деньги, выделяемые Центральным аппаратом партии? Почему была утеряна важная электронная бухгалтерская база? Почему при том, что Центральный аппарат переводил деньги, руководители местных отделений вынуждены были проводить мероприятия за свой счет. Она на них не ответила. Мы собрали расширенный Совет регионального отделения, и на нем было решено обратиться в прокуратуру. Что и было сделано. В настоящий момент идут проверки. В случае доказательства вины, Есяковой может быть предъявлено обвинение в мошенничестве.

Мы надеемся, что правоохранительные органы разберутся в ситуации. Я еще раз готов повторить позицию партии: Галина Есякова - уважаемый человек, немало сделавший для становления и развития регионального отделения. Тем не менее, мы рекомендуем ей вернуть партийные деньги или отчитаться об их использовании.

В целом же ситуация в партии демократическая. Мы готовы всегда открыто обсуждать все самые острые вопросы. Потому что только так можно работать.