Boom metrics
Общество19 февраля 2019 22:00

Энергетики готовятся к паводку

Источник:kp.ru
Автопарк компании пополнил снегоболотоход "Tinger Track", который уже прошел испытание владимирскими лесами.

Автопарк компании пополнил снегоболотоход "Tinger Track", который уже прошел испытание владимирскими лесами.

Нынешняя зима выдалась богатой на осадки. Такого снегопада, буквально как в песне группы «Пламя», давно не знали здешние места. Предвидя резкое таяние снега, в АО «ОРЭС-Владимирская область» было решено уже сейчас начать подготовку к «высокой воде».

Новая техника в деле

В прошлом году в рамках инвестпрограммы энергетики АО «ОРЭС-Владимирская область» приобрели новую специализированную технику. Кроме хорошо знакомых автовышек и бурильных установок, автопарк компании пополнила новинка – снегоболотоход «Tinger Track».

Снегоболотоход "Tinger Track"

Снегоболотоход "Tinger Track"

- Зима 2017/18 годов показала, что подобная техника жизненно необходима компании, - говорит главный управляющий директор Николай Голенкевич. – В прошлом году, в феврале, область за несколько дней завалило снегом настолько, что в некоторые отдаленные районы было просто физически не добраться. Проанализировав ситуацию, мы решили приобрести технику, которая способна преодолевать практически любые преграды, доставлять оборудование и специалистов для выполнения восстановительных мероприятий на сетях.

…Погрузка и разгрузка «Tinger» происходит с учетом соблюдения всех норм безопасности и занимает около двух часов. С базы АО «ОРЭС-Владимирская область» его при необходимости можно доставить в любую точку области за несколько часов. Сегодня такая необходимость есть. У новинки через несколько часов боевое крещение в Киржачском районе. Воздушная линия электропередачи протяженностью 12 км в районе поселка Красный Угол требует осмотра. Собираясь в дорогу, энергетики шутят: «Вот и посмотрим, станет ли Красный Угол для Тингера медвежьим».

Как в танке

- Вот на чем надо ездить, Иваныч, - с интересом и легкой завистью осматривая новинку, переговариваются электромонтеры Киржачского РЭС. – Такую бы технику - да в наш гараж, а то мы линии-то все по старинке осматриваем – на лыжах. Под ЛЭП снега море, как пить дать не пройдет там техника, - выносят свой вердикт электромонтеры.

Прогрев двигатель до рабочей температуры, грузимся в кузов. Условия спартанские, но сидеть удобно – для четверых места вполне достаточно. В салоне тепло. Лобовое стекло с подогревом. Тронулись.

Главный управляющий директор Николай Голенкевич

Главный управляющий директор Николай Голенкевич

- Это она еще на обкатке – 20 моточасов нужно накатать, а уж после техника себя покажет в полную силу, - рассказывает закрепленный за вездеходом водитель Иван Захаров. – Управление простое: газ – тормоз, ничего сложного, но права все равно нужны.

За разговором не заметили, как кончилась накатанная дорога. На пути первая преграда – насыпь спрессованного снега высотой в метр, а за ней и наша линия, которая в паводковый период может принести ряд серьезных неприятностей.

- Будем преодолевать, - решают энергетики.

Спустя несколько минут первое препятствие осталось позади. Впереди самое интересное – 12 км снежной целины с непредсказуемым результатом. Ведь если застрянем, вытаскивать будет некому.

Без права на ошибку

Гусеничный снегоболотоход на снегу чувствует себя в своей стихии. Не быстро, но уверено мы продвигаемся вдоль линии электропередачи. Казалось, что такими темпами задание будет выполнено быстро. Но тут ландшафт резко изменился. На нашем пути - ветки молодых деревьев и поваленные стволы. Легкой прогулки не получится.

В машине слышен только натужный рев двигателя. Иван активно работает рулем, объезжая все новые и новые препятствия.

Главный инженер Артем Лылов

Главный инженер Артем Лылов

- Все, братцы, перекур, - объявляет он, весь взмокший от усталости.

Воспользовавшись вынужденной остановкой, запускаем дрон – интересно, сколько до финиша осталось. Пара минут - и квадракоптер уже в небе. На экране смартфона в высоком качестве наблюдаем состояние просеки, по которой предстоит проехать, и примерное расстояние.

- Большая часть пути уже позади, - успокаиваем водителя. - Дальше легче будет.

Энергетики без дела не сидят

Добрались до конечной точки маршрута уже без приключений. Уставшие, но довольные, разговорились с главным инженером АО «ОРЭС-Владимирская область» Артемом Лыловым.

- В стремительный век цифровых технологий люди не мыслят себя без надежной и качественной электроэнергии, - говорит Артем Сергеевич. – И мы, профессионалы, должны сделать все возможное, а порой и невозможное для того, чтобы обеспечить наших потребителей услугой высочайшего качества и надежности. Времена веерных отключений остались в прошлом. Длительные перебои электроэнергии недопустимы. Скажу больше: с 2006 года мы вложили в «малую» энергетику области свыше 2,5 млрд рублей, и эти вложения сегодня дают свои результаты. В частности, на всей территории присутствия нашей компании средняя продолжительность отключения потребителей не превышает 2 часов, а во Владимире – часа (без Александрова, Мурома и Меленок АО «ОРЭС-Владимирская область» представлена во всех районах региона – Прим. авт.).

.

.

Главный инженер компании уверен: нельзя зарываться в делах сегодняшнего дня. Наряду с выполнением неотложных текущих задач, принципиально важно мыслить на перспективу, просчитывая ситуацию на несколько шагов вперед.

- Мы прекрасно знаем все свои «болевые точки», - продолжает Артем Лылов. – Именно поэтому руководством компании принято решение о проведение комплексной проверки именно тех территорий, где возможный паводок может нанести самый серьезный ущерб. Уже сегодня полным ходом мы готовимся к половодью с тем, чтобы в нужный момент быть во всеоружии.

Киржач, Вязники, Юрьев-Польский, Гороховец, Собинка – вот лишь неполный перечень городов, за которыми энергетики установили усиленный контроль. Эти населенные пункты в первую очередь могут пострадать в результате паводка. Чтобы этого не произошло, в компании реализуется целый комплекс противопаводковых мероприятий, к которым относятся подготовка спецодежды, инструмента и приспособлений для выполнения аварийно-восстановительных работ, обязательное проведение визуального осмотра линий электропередачи и подстанций в предполагаемой зоне подтопления.

Энергетики уверены: проведенные мероприятия позволят минимизировать негативные последствия возможного паводка, а новая техника поможет оперативно реагировать на внештатные ситуации.

.

.