Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Общество1 августа 2017 22:00

Гладить разрешается! Во Владимир впервые приехала контактная выставка экзотических кошек

Многих усатых-полосатых буквально спасли от голодной смерти
.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Домашняя рысь, мурлыка с «резиновой» кожей и кот, который считает себя собакой. С этими и многими другими усатыми домашними питомцами можно познакомиться поближе в ТК «Крейсер» на контактной выставке экзотических кошек. А главное — их можно гладить и тискать!

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Надевайте бахилы

Эта выставка, которая приехала во Владимир из Санкт-Петербурга, сильно отличается от тех, которые в привычном понимании называют «контактными». Перед посещением любой выставки с таким названием в голове сразу возникает красочный образ замученных животных, уставших от приставучих детей. И сидят кошки в грязных клетках без еды и воды.

Тут все иначе. Мало того, что кошки редких пород не сидят, словно статуэтки, в переносках, как на обычных выставках кошек, а вольготно передвигаются по просторным вольерам, где есть миски с водой и кормом, домики, лежаки и игрушки, и несколько раз в день прибирают. Так еще их можно взять на руки, погладить и даже покормить, как в обычной контактном зоопарке. Правда, по правилам.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Входить на территорию выставки можно только в бахилах, их выдают всем посетителям, руки требуют предварительно обеззаразить, чтобы не принести усатым инфекцию извне. Кормить тем, что принесли с собой — категорически нельзя, только тем, что дают работники выставки. Рацион у кошачьих определенный, есть колбасу и прочие «вкусности» им нельзя. Кстати, на «кис-кис» эти коты не отзываются, а только по именам. Ведь многие из них были буквально дикими, а только сейчас стали ручными. Так что привлечь их внимание, например, для фотографии, можно только вкусняшкой и лаской.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Кошачий отпуск

В необычном зоопарке показывают не только взрослых кошек, но и подросших котят, а их брать на руки нельзя совсем — только гладить, когда те подойдут. Организм не окрепший, и неловкое движение может крохе навредить. Взрослых кошек же можно гладить и тискать, но если животное ушло в домик — вытаскивать и пытаться заставить лежать на коленях запрещено.

- Сейчас в зоопарке 38 взрослых кошек, не считая котят, и многих из них владелец выставки выкупил или забрал у нерадивых хозяев, - рассказал администратор выставки “Федерации кошек №1” Георгий Гордиенко, - Из забирали истощенными, пугливыми, иногда больными. Потом лечили, приводили в порядок и приучали к рукам и вниманию, которого им не хватало, поэтому для них общение с людьми — радость. На самом деле, мнение, что кошки независимы и не любят лишнего внимания, не соответствует действительности. Сейчас они сами просят ласки, лезут на колени, мурчат, а когда устают — уходят в «домик». И там мы просим их не трогать, как и во время сна и еды. Еще, если ветеринар пропишет животному «отпуск», то его из вольера забирают и дают отдохнуть от внимания.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Лапки-варежки и кошачья ревность

Сейчас в вольерах кошки самых редких и экзотических пород. Сфинксы, ориенталы, мейн-куны, бенгалы — перечислять можно долго. Каждая кошка привита и здорова, за состоянием животных неустанно следят. И у каждого усатого — свой характер.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Вот эта суровая с виду персидская кошка по кличке Лорд на самом деле чуть ли самая ласковая на выставке. А еще — ревнивая. Когда рядом с ней гладят другую кошку, начинает слегка прикусывать пальцы и недовольно рычать, мол, «А как же я?».

Рыжик

Рыжик

Фото: Ольга МАКАРОВА

А этот рыжий красавец — мэйн-кун Рыжик в ошейнике, по словам работников, считает себя настоящей собакой. В вольере жить не любит, зато охотно дает надеть на себя поводок и лежит на привязи. По утрам сам бежит на свое место и приветливо машет хвостом при виде гостей.

Резинка

Резинка

Фото: Ольга МАКАРОВА

Эту кошку породы сфинкс зовут Резинка. Все потому, что ее кожа напоминает резиновый шарик, а температура тела такая, что ляг такая зимой под одеяло — заменит хорошую грелку.

- У сфинксов в принципе температура тела выше, чем у обычных кошек. Поэтому уход за ними должен быть особый. Здесь над лежаками мы повесили обогреватель и поставили вольер подальше от сквозняков.

Овечка

Овечка

Фото: Ольга МАКАРОВА

Эта кроха породы корниш-рекс по имени Овечка — из-за кудрявой короткой шкурки — как раз одна из спасенных обитателей вольеров. У бывших хозяев ее обижали более крупные кошки, а еще ее неправильно кормили. Из-за аллергии живот Овечки напоминал большую болячку, а шерсть местами выпала. Сейчас она охотно идет на руки и чувствует себя отлично.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Кот Боря, несмотря на простую кличку, на самом деле почти самый редкий в мире кот - семипалый пиксибоб. По факту, это домашняя рысь с лапками-варежками из-за семи пальцев-подушечек с очень спокойным и приветливым характером.

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

Кстати, в России таких — не больше пары десятков.

КОНКРЕТНО

Работать выставка будет до 27 августа в ТЦ "Крейсер"

Время работы: с 10:00 до 21:00

Цена билета: от 100рублей , детям до 3 лет - бесплатно

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА

.

.

Фото: Ольга МАКАРОВА