Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Образование и работа25 апреля 2017 22:00

Гусь-Хрустальный технологический колледж: обучение по международным стандартам качества

Учебное заведение открывает набор на новые специальности с последующей возможностью трудоустройства
Источник:kp.ru
ГХТК был отмечен дипломом на региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

ГХТК был отмечен дипломом на региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

В марте 2017 года в Гусь-Хрустальном технологическом колледже произошло долгожданное событие: Тульский центр управления качеством по результатам аудита и оценки системы менеджмента качества услуг образования принял решение о выдаче учебному заведению сертификата соответствия системы менеджмента качества, действующего до 2020 года.

- Это независимая оценка нашей работы. Мы шли к этому долгое время. Этот сертификат системы качества позволяет нам говорить сегодня о том, что все учебные процессы в колледже налажены в соответствии с нормативной требуемой документацией. У нас расписана вся работа по отношению к каждому учащемуся, что, безусловно, повышает качество обучения и выводит его на новый уровень, - рассказал директор Гусь-Хрустального технологического колледжа Юрий Фильчаков.

Быть новатором технологическому колледжу не впервой: среди образовательных учреждений области он стал первым автономным образовательным учреждением, которое прошло общественно-профессиональную аккредитацию и независимую оценку качества образования, соответствующую принципам Болонской декларации и лучшим мировым практикам. Сейчас в колледже готовят специалистов по более, чем десяти специальностям. Среди них есть и самые востребованные в современных реалиях профессии: повар, сварщик, технолог продукции общественного питания, парикмахеры, продавцы, станочники и техники компьютерных сетей.

Обучение, направленное на результат!

Кроме того, образовательное учреждение тесно сотрудничает с ведущими предприятиями города. Одно из них «Гусевской арматурный завод «Гусар». Работа ведется в сфере обучения профессий металлообработки. Сейчас колледж получает лицензию по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов».

Все учащиеся, поступившие на данные специальности, в 2017-2018 учебном году в дальнейшем получат возможность трудоустройства на завод «Гусар», крупнейшее предприятие Гусь-Хрустального. Подготовка кадров будет вестись под конкретные технологические процессы, точно соответствующая требованиям предприятия. Учеба в реальных рабочих условиях всегда положительно сказывается на качестве обучения, - говорит Юрий Фильчаков. - Речь идет как о прежних специальностях: оператор станков с ЧПУ фрезерной и токарной групп, станочник-универсал, газоэлектросварщик, так и о новых направлениях - профессиях литейного производства: модельщик, плавильщик, формовщик.

Музей колледжа награжден за воспитание патриотов

Музей колледжа награжден за воспитание патриотов

«Воспитание патриотов - наша работа»

Особая гордость технологического колледжа - музей патриотического воспитания, где хранится экспозиция, посвященная выпускнику колледжа Евгению Самсонову. Он в составе экипажа атомной подводной лодки К-8 погиб в 1970 году в Атлантическом океане, когда ценой своей жизни команда остановила ядерный реактор. Ведя активную работу по патриотическому воспитанию за текущий учебный год учебное заведение победило сразу в нескольких мероприятиях соответствующей тематики.

- За организацию Дня памяти по увековечиванию подвига подводников, открытие мемориальной доски на входе в колледж и захоронение капсулы из Атлантического океана мы получили серебряную медаль в конкурсе под эгидой славянской народной академии. Свою работу мы назвали «День памяти как одна из форм патриотической работы». Также недавно мы получили диплом в номинации «музейная инициатива» от международного центра развития и поддержки одаренной и талантливой молодежи, - поведала Лилия Козырь, руководитель музея.