Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Образование и работа25 апреля 2017 22:00

КГТА - кузница инженерно-технических кадров

Ковровская технологическая академия отмечает юбилей
Источник:kp.ru
.

.

2017 год для Ковровской государственной академии имени В.А. Дегтярева является вдвойне юбилейным: 65 лет исполняется высшему образованию в Коврове и 50 лет - академии. За эти годы КГТА зарекомендовала себя одним из ведущих вузов России в области технологии машиностроения, проектирования систем и комплексов средств вооружения, получившим на конкурсной основе государственное задание на подготовку инженерных и научных кадров для предприятий города и района.

В КГТА существует четыре уровня подготовки по программам высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура.

В настоящее время в вузе идет обучение по 12 направлениям подготовки инженерно-технических кадров, экономике, менеджменту и психологии. В академии существует единственная во Владимирской области специальность «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», обеспечивающая непрерывную подготовку специалистов с первого по шестой курс.

В состав вуза также входит энергомеханический колледж, который ведет подготовку по четырем техническим специальностям, включенным в список наиболее востребованных профессий и специальностей СПО в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями (ТОП-50), а также по экономике и бухгалтерскому учету.

Дополнительным преимуществом КГТА является наличие военной кафедры, уникальной в регионе, которая в этом году отмечает 10-летие.

Академия входит в список эффективных вузов в соответствии с мониторингом Минобрнауки России.

Молодых специалистов, закончивших академию, принимают на работу крупные ковровские предприятия, такие, как завод имени В.А. Дегтярева, Ковровский электромеханический завод, ВНИИ «Сигнал», КБ «Арматура», Ковровский механический завод, ХК «Аскона». Уровень трудоустройства выпускников КГТА составляет 96,8%.

В вузе создана сильная система социальной поддержки студентов. Студенты получают самые высокие стипендии в регионе. Для иногородних студентов КГТА предоставляет общежитие на 365 мест.