Премия Рунета-2020
Владимир
+19°
Boom metrics
Общество5 апреля 2013 22:00

От школы до водки - не меньше 25 метров

По новому антиалкогольному закону запрещено торговать спиртным вблизи учреждений образования и здравоохранения
Источник:kp.ru

А еще рядом с вокзалами, аэропортами, спортивными объектами, с теми же SPA-салонами и прочими местами массового скопления граждан. Но вот что значит «рядом»? Оказывается, это решают на местах.

До 1 июня Владимирская область, как и все регионы, должна сама определить расстояние от школ до точек, торгующих алкоголем. «Сверху» рекомендовано, чтобы торговля от школ и детсадов была удалена на 50 метров, от больниц — на 15 метров, от спорткомплексов — на 25 метров. На местах это расстояние могут как увеличить, так и уменьшить.

Во Владимире такое запретное «пьянящее соседство» имеется. Например, на улице Гагарина винный магазин, а в пяти метрах — стоматологический кабинет. На Всполье продают алкоголь в 15-ти метрах от академии при президенте. В центре на Спасской открылось кафе по соседству с детским садом. И таких примеров немало.

Но городские власти, прежде чем отменять алкогольные метры, решили посоветоваться с бизнесменами. Мол, так у нас исторически сложилось, бюджет пополняется, так зачем «бить» легальных продавцов?

Эту тему на прошлой неделе обсуждали на «круглом столе» в областном отделении «ОПОРЫ России».

- Без алкоголя магазины будут нерентабельны и закроются, а работников ждет сокращение, - вторит властям Дмитрий Осипов, представитель компании, владеющий сетью магазинов. - Предлагаю, расстояние от магазина до образовательных учреждений сократить с 50 до 25 метров. Тогда мы сможем сохранить торговые точки.

Владимирских бизнесменов поддерживают и депутаты.

- На мой взгляд, чем меньше изменений,тем лучше, - высказался Игорь Першин, председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Владимирской области. - В плане борьбы с алкоголем постановление правительства очень спорное.

В итоге городские власти, депутаты и предприниматели, собравшиеся в этот день за «круглым столом», решили подходить к рассчету расстояния индивидуально. Прозвучало даже предложение свести запретные зоны до 3-5 метров - это уже практически вплотную. Но в основном торговцы просили о 25-метровой зоне. Решение пока не принято.

Тем временем городская прокуратура уже следит, как на местах приступили к исполнению этого закона.