
Владимирская область неожиданно оказалась в центре внимания не только российских СМИ, но и европейских. Причиной стала французская писательница Анна Нива.
Начиналось все вполне обычно. В начале февраля Анна Нива прилетела в Россию с целью собрать материал для своей книги о России. Особенно ее интересовало то, как оппозиционеры, оставшиеся во власти, работают в окружении депутатов-единороссов. Вначале француженка съездила в Карелию, а потом отправилась во Владимирскую область. Здесь она встретилась с кольчугинскими депутатами из партии «Яблоко». После встречи с ними она вернулась в гостиницу, где ее уже ждали сотрудники ФМС.
- Анна позвонила мне, спрашивала совета, - рассказал Дмитрий Кушпита, руководитель регионального отделения партии «Яблоко». - Я посоветовал действовать в рамках закона. Тем более что обговаривалось, что это не займет много времени. Заняло часа четыре.
Сама француженка в интервью французским СМИ рассказала, что 10 февраля в ее номер пришли сотрудники ФМС и сказали, что заявленная цель приезда в Россию Анны Нивы не совпадает с ее деятельностью. Имелось в виду, что французская писательница получила при въезде деловую визу, но не имела при этом, якобы, права заниматься журналистикой, то есть брать интервью. По словам писательницы, сотрудники ФМС сделали ее фотоснимки, взяли отпечатки пальцев.
- Я ничего не скрывала, обо всех встречах договаривалась открыто, - рассказывает Анна Нива в интервью «Коммерсантъ-Онлайн». - Но ко мне отнеслись как к шпионке.

12 февраля француженка вылетела в Париж. В этот же день посольство Франции в РФ потребовало объяснений от российских миграционных служб, аннулировавших визу. 14 февраля глава ФМС России Константин Ромодановский признал, что во Владимирской области могли и перегнуть палку.
- Мной рассмотрена часть материалов, связанных с привлечением к административной ответственности и сокращением срока пребывания гражданки Франции Нива, - заявил он. - Предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении.
При этом руководитель ФМС заявил о необходимости проверки действий владимирского отдела ведомства. В УФМС по Владимирской области заявили, что вины за собой не видят, однако объяснять причину своих действий отказались категорически.
- Наши сотрудники действовали в рамках закона, - сказали в отделе по связям с общественностью областного УФМС. - Больше мы пока сказать не можем. О проверке тоже пока сказать нечего.
Зато нам удалось дозвониться до пресс-службы УФМС России. Залина Корнилова, официальный представитель Федеральной Миграционной службы сообщила, что исполняющий обязанности главы УФМС по Владимирской области Олег Бречко подал рапорт об отставке. Этот рапорт рассмотрел директор ФМС России Константин Ромадановский. Что же касается оценки действий сотрудников Владимирского управления ФМС в инциденте с Анной Нива, то она будет дана по результатам служебной проверки.
КОММЕНТАРИЙ
Дмитрий Кушпита, руководитель регионального отделения партии «Яблоко» - об аннулировании визы Анны Нивы:
- Скорее всего, причиной депортации стала именно встреча с оппозицией. Я немало удивлен этим решениемТем более что сама Анна хотела уезжать 11 или 12 февраля. После аннулирования визы она вылетела во Францию 12 февраля. Такие нелепые телодвижения наших силовых структур вызывают только недоумение. Анна при расставании была ошарашена. Ведь француженка жила здесь 10 лет, и никогда такого не было. Конечно, сейчас в ФМС засуетились, потому что поняли, что на пустом месте создали международный скандал. Надо теперь защитить честь мундира. Вот только впечатление у человека о России и существующих реалиях уже сложилось.
ОТ РЕДАКТОРА
Проявивший инициативу начальник, похоже, будет уволен. «Это все для вида делается!» - скажут противники власти. Может быть… Но готовя к публикации этот материал, сунулся в интернет, набрал в поисковике «французская журналистка». Яндекс выдал мне следующие ссылки: «Французская журналистка заявляет, что власти выслали ее из России...» и рядом «Французская журналистка избита и изнасилована на площади Тахрир». Журналистам всегда непросто живется, не только французским. Однако разница в судьбах жертв «путинского режима» и «оранжевой революции» очень наглядная. Все-таки власть лучше, чем безвластие.
Александр ОРЛОВ