Boom metrics
Экономика6 февраля 2012 13:35

Негорючий пенопласт сохранит тепло для вас

Пожаробезопасный, экологичный, доступный по цене и легкий в применении материал ТИЗОРЕН выгоден для тепловой изоляции домов, офисов, производственных помещений и трубопроводов.

ПОЧУСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

Пенопласт марки ТИЗОРЕН предназначен для тепловой изоляции фундаментов, стен, кровель, межэтажных перекрытий зданий и жилых домов. Незаменим в производстве ограждающих строительных конструкций для теплоизоляции промышленных, административных зданий и сооружений. А также всех видов трубопроводов, фасонных изделий, запорной арматуры, промышленного оборудования, сэндвич-панелей.

Что же это за материал, и почему он в корне отличается от всем известного полистирольного пенопласта, ранее используемого только для упаковки, в том числе для бытовой техники?

Важно, что ТИЗОРЕН выдерживает нагрев до 300 градусов (обычный пенопласт - 110-130 градусов), а при воздействии открытого огня не горит, а превращается в углерод, обугливается.

Мы провели опыт с помощью обычной зажигалки. Пока пламя прикасается к бруску из ТИЗОРЕНа, его поверхность всего лишь темнеет и переходит в углеродное состояние. Совершенно другая картина - при испытании огнем обычного пеноплата-пенополистирола - он загорается сам, и продолжает гореть, даже если погасить первоначальный источник пламени. Разница в огнеупорности наглядно видна на фотоснимках.

Пенопласт марки ТИЗОРЕН прошел испытание во Всероссийском научно-исследовательском институте противопожарной обороны (МЧС). Ему присвоен индекс Г1. Это означает, что он законно может применяться в качестве внутренней изоляции, наружной теплоизоляции стен и крыш. При этом пенопласт марки ТИЗОРЕН не содержит и не выделяет токсичных продуктов.

СРАВНИМ ВСЁ ПОИМЕННО

Сегодня на рынке существуют три основных вида утеплителей: минеральная вата, пенополеуретан и пенополистиролы. Последние известны неспециалистам под названием «пенопласт». Кардинальную разницу в огнеупорности между обычными пенопластами и пенопластами марки ТИЗОРЕН мы уже выяснили, путем опыта с зажигалкой. Добавим только, что абсолютное большинство погибших в утепленном пенопластом старого типа пермском клубе «Хромая лошадь» умерли даже не от огня, а задохнулись ядовитыми продуктами его горения.

Но это еще не все. Сегодня даже так называемое «элитное» жилье в центре Владимира строят, утепляют материалами, по старинке называемыми пенопластами. От высокой температуры этот устаревший материал сжимается, и в случае локального пожара, который может быть ликвидирован без особых видимых последствий, внутри стены образуется пустота, заполнить которую просто технически невозможно. С приходом холодов этот участок начинает промерзать, затем там появляется грибок, и это пятно начнет расползаться во все стороны.

Пенопласт нового типа марки ТИЗОРЕН от высокой температуры не меняет форму и объем, и даже в случае повреждения изоляции не промокает, а продолжает выполнять свои функции, сохраняя теплоизоляционные свойства.

Стены же большинства зданий по-прежнему утепляют плитами из минеральной ваты. Говорят, что научились делать ее устойчивой к воздействию влаги. Однако под электронным микроскопом прекрасно видно, что минеральная вата представляет собой, образно говоря, «стог сена» - массу переплетенных между собой волокон. Добиться, чтобы она перестала брать влагу из окружающей среды в принципе невозможно. Набирая влагу, минеральная вата тут же теряет теплоизоляционные свойства. В мороз - замерзает, потом оттаивает. На вертикальной поверхности стены, наклонной кровле - проседает и провисает. В итоге получается, что внизу минеральная вата есть, а вверху образовался пустой «карман». Под отделочными материалами (тем же сайдингом) этой беды не видно, она дает о себе знать, когда все больше и больше денег начинает уходить на отопление.

Еще одно его преимущество ТИЗОРЕНа в том, что монтировать теплоизоляционные панели из него можно в любую погоду, на свойства тепловой изоляции стены это не влияет. А вот минеральная вата намокает и начинает портиться под дождем и снегом еще до того как завершается строительство дома.

А чем отличается ТИЗОРЕН от пенополиуретана?

Наряду с положительными свойствами (экологичность, долгий срок службы) у пенополиуретана есть серьезные минусы, среди которых - высокая стоимость, делающая этот вид теплоизоляции недоступным для обычного человека, который строит свой собственный дом. Для утепления стен и кровель это слишком дорогое удовольствие.

При температуре 140 градусов, пенополиуретан, что называется, «плывет», а при воздействии открытого огня - горит. Следующая проблема - один из компонентов, который применяется для получения пенополеуретана, производится только в Германии. А значит - налицо зависимость от колебания курсов валют, таможенных правил и даже международной обстановки. Термостойкий пенопласт делается полностью из российского сырья, что автоматически означает более низкую стоимость и надежность поставок.

ТИРОЗЕН «ЖИВЕТ» ДОЛЬШЕ МЕТАЛЛА

При одинаковой плотности пенопласт марки ТИЗОРЕН обладает вдвое большей прочностью, чем фенольно-резольный пенопласт ФРП-1. Из легкого и прочного ТИЗОРЕНа, снабженного защитным слоем фольги, можно делать коробчатые воздуховоды, термоизоляцию для труб, сэндвич-панели для домостроительства, утеплять плитами из него уже существующие постройки. Стоимость в эксплуатации такой теплоизоляции в 2,5 раза меньше, чем из традиционных материалов.

Пенопласт марки ТИЗОРЕН не способствует коррозии при нанесении на металл, поэтому для теплоизоляции возможно использовать стальные трубы с незначительной предварительной очисткой от ржавчины или без нее. В цехе на металлическую трубу надеваются центраторы, полиэтиленовая или любая другая наружная оболочка и в межтрубное пространство заливается смесь, которая вспенивается и полимеризируется. Теплоизоляция для труб не требует замены, так как срок ее службы больше срока службы самой трубы.

Другой способ подразумевает изготовление в заранее изготовленных формах скорлуп различного диаметра, а также скорлуп для фасонных изделий и т.д. После чего скорлупу поставляют на строительный объект, где она крепится к трубе и изолируется снаружи.

Стыковые соединения в обоих способах можно заливать существующей пеной в полевых условиях в заранее подготовленных формующих оболочках. В производстве теплоизоляции с применением заливочного пенопласта марки ТИЗОРЕН образующиеся отходы пенопласта не отправляются на свалку, а используются в качестве заполнителя-утеплителя строительных конструкций и труб.

ДОСТУПНОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ

К материалу ТИЗОРЕН уже проявили интерес предприниматели из Краснодарского края, возводящие олимпийские объекты Сочи-2014, а также из Перми и Москвы. Применив материал из Костерево на двух объектах, заказчики остались очень довольны, собираются заказать новую партию и, возможно, организовать производство на месте.

На сегодняшний день пенопласт марки ТИЗОРЕН внесен в «Реестр новой техники, применяемой в строительстве (реконструкции) объектов городского заказа г. Москвы и Московской области». Это очень важный этап для выхода нового материала к потребителю. Данный документ официально подтверждает возможность для проектировщиков включать ТИЗОРЕН в проектную документацию строящихся и реконструируемых объектов. На данный материал также получено санитарно-эпидемиологическое заключение.

От разработки нового материала до его промышленного производства нужно пройти большой путь: лабораторные исследования, организацию опытно-промышленного производства, затем - масштабирование процесса, просчитывание возможности массового производства. Сейчас на производственной площадке ООО НПО «Трансполимер» в городе Костерево получена опытная промышленная партия пенопласта марки ТИЗОРЕН, в феврале этот материал запускается в серийное производство.В скором времени предприятие ООО НПО «Трансполимер» начнет поставлять свою продукцию на строительные рынки владимирского региона, где ее сможет купить каждый желающий для дома и дачи.

НА ЧТО ЕЩЕ СПОСОБЕН ТИРОЗЕН:

- обеспечивает возможность проведения технологических процессов при заданных параметрах,

- позволят создать безопасные и комфортные условия обслуживающего персонала на производстве,

- обеспечивает транспорт тепла от источника до потребителя,

- предотвращает замерзание холодной воды в трубопроводах в зимнее время года,

- позволяет хранить сжиженные и природные газы в изотермических хранилищах,

- обеспечивает снижение энергозатрат на отопление зданий и сооружений.

ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС

ОООНПО «Трансполимер»

Владимирская область, г. Костерёво, ул. Писцова, д. 50, корп. 8/9, 3. Тел.: (49243)4-39-13, факс: (49243)4-26-59. Почта: info@transpolimer.com