Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество21 декабря 2011 22:00

Вдова художника Дынникова создала «стипендиальный фонд» для талантливых детей

Мы привыкли, что талантливым детям, будь-то победители научных олимпиад или спортсмены, вручают стипендии.
Источник:kp.ru

Деньги выделяются обычно из районного, городского или областного бюджета. Но чтобы преподаватель сам выплачивал стипендию своим ученикам — это большая редкость. И такой редкой души и щедрости человек живет и работает во Владимире.

Зовут ее Аида Ивановна Дынникова. Она - преподаватель владимирской Детской художественной школы с 40-летнем стажем и жена знаменитого владимирского художника, живописца Виктора Дынникова. В 2005 году Виктора Павловича не стало и с того времени в память о художнике-педагоге учащимся Детской художественной школы присуждается стипендия.

Самое дорогое у меня — это мои родные дети и эти дети, - Аида Ивановна показывает на воспитанников Детской художественной школы, которые готовясь к ее уроку, раскладывали мольберты, кисти и карандаши. - Виктор Павлович тоже безумно любил детей — и своих, и учеников. Он, как и я, преподавал в Детской художественной школе. Поэтому на деньги, вырученные от продажи его картин, я решила платить стипендию ученикам нашей школы.

Надо признать, что картин Павла Дынникова немало. Как шутят друзья художника, три грузовика.

Мы пытались пересчитать его картины, досчитали до трех тысяч, а потом перестали. Виктор Павлович писал много, но и много своих работ дарил, например, за картон. С свое время он работал сторожем в художественной школе. По ночам грунтовал картон для пастелей, а потом писал на нем да еще с обеих сторон.

Кстати, свои картины Виктор Дынников называл мазней. Неоднозначно к ним относились и со стороны. Как говорил сам художник: «Мои поиски не вписывались в жизнерадостную систему того, что называется “Владимирской школой пейзажной живописи”. Но после смерти Дынникова его работы стали называть шедеврами. Сейчас картины мастера находятся в музеях Владимира и Владимирской области, в частных галереях и коллекциях в России, Великобритании, США, Бельгии, Дании, Франции, Марокко.

- Помню, мне позвонил мужчина, - вспоминает вдова художника. - Сказал, что на выставке приобрел 13 картин.

Работы художника продаются регулярно, так что стипендиальный фонд пополняется. Стипендиата выбирают в начале учебного года. Претенденты после летних каникул приносят свои работы, из них выбирают лучшую и ее автора награждают двумя тысячами рублей. Кстати, работы оценивают, кроме непосредственно куратора проекта Аиды Ивановны, друг Виктора Дынникова — Сергей Ермолин, доцент кафедры ИЗО ВГГУ, член Союза художников России.

Деньги я выплачиваю частями поквартально, - объяснила Аида Дынникова. - 25 октября — в день рождения Виктора Павловича и в начале полугодия: 800, 600 и 600 рублей.

В понедельник, 19 декабря, был как раз такой день. Стипендиат 2011 года, 14-летний ученик Детской художественной школы Михаил Карлин получил из рук своего преподавателя конверт с деньгами. Стипендией Михаила поощрили за то, что он придумал иллюстрации к книге «Сказ о дружбе Фридриха императора Барбаросова и царя Андрея Юрьевича Боголюбова».

Деньги я потрачу на книги и материалы для художки (бумагу, краски), - поделился планами Михаил.

Впрочем, таким же образом стипендией распоряжаются и другие стипендиаты. А за время существования проекта их уже семь человек.