Boom metrics
Общество3 мая 2011 22:00

Приятелей александровского экс-мэра Геннадия Симина судят за рэкет

Напомним, против бывшего александровского мэра возбудили четвёртое уголовное дело. По версии Следственного комитета, Геннадий Симин выбивал деньги из своих должников

Помогал ему в этом некий Владимир Королёв, много лет державший в страхе большую часть городских бизнесменов. Чем же он знаменит? 45-летний Королёв — преступник «со стажем». Первый приговор он получил во время службы (в Киргизии). Потом, вернувшись в родной Александров, отмотал ещё несколько сроков. Освободился в 2004 и вскоре начал сколачивать свою «бригаду». В неё вошли семь «бойцов».

В то время в Александрове убили нескольких преступных авторитетов — начался передел сфер влияния. Значительную часть бизнесменов, как считают в милиции, Королёв загнал под свою «крышу». Отказ от сотрудничества был чреват большими неприятностями. У некоторых упрямых бизнесменов, например, сгорели магазины...

- Все роли были чётко распределены. Руководил всем Королёв (кличка Голавль): он выбирал объекты для «крышевания», планировал все операции, получал и распределял деньги. Эмиль С. был его правой рукой. Валентин Г. – бывший спортсмен – использовался для оказания физического давления на несговорчивых предпринимателей. Остальные были, в основном, водителями и сборщиками денег, - рассказывают в Следственном управлении при областном УВД.

Про банду Голавля в Александрове знали все, в том числе и милиция. Да он и не прятался. Официально работая снабженцем одной из фирм, разъезжал по городу на «Тойоте Ланд Крузер»... Однако ни на него, ни на его подручных никто не жаловался: бизнесмены боялись угроз и считали, что лучше заплатить.

Но осенью 2009 года бандиты нарвались на несговорчивых предпринимателей. У партнёров были два магазина компакт-дисков, дань с которых ежемесячно получал Королёв: по 10 тысяч в месяц с магазина. Потом они открыли ночной клуб. «Бригада» потребовала с нового заведения немалые деньги и бесплатные абонементы на еду, выпивку и развлечения. Переговоры вышли жёсткими: заартачившемуся предпринимателю едва не сломали руку. Потом было ещё несколько встреч. Во время одной из них Королёв якобы сказал:

- Гарантирую тебе: вдруг пойдёшь за грибами и пропадёшь без вести.

Бизнесмен пошел не за грибами, а в ОВД.

При чем тут Симин? По версии управления Следственного комитета России, бывший александровский мэр и Владимир Королёв тесно сотрудничали. Так, летом 2007 года Симин попросил Королёва помочь выбить долг у местного предпринимателя. Давлению подверглись сын и бывшая жена должника.

- Угрожая физической расправой, преступники потребовали переписать на них помещение кафе. Зная об обширных связях подозреваемых с криминальной средой, потерпевшие были вынуждены согласиться с требованиями. Причём стоимость кафе в несколько раз превышала сумму долга.

Симин, как известно, находится в СИЗО. Идёт следствие... Владимир Королёв и его подручные также под стражей. Их дело уже рассматривается в суде.

Правоохранительные органы просят всех граждан, владеющих информацией о преступлениях, совершённых Симиным и «бригадой» Королёва, сообщать о них. Обращаться можно в милицию и органы Следственного комитета. Конфиденциальность гарантируется.

Материал подготовлен при содействии регионального управления СКР, Следственного управления при облУВД и пресс-службы облУВД.