Boom metrics
Общество26 февраля 2010 13:00

Очередную серию "Школы" снимали во Владимире

"Комсомолка" попала на съёмочную площадку скандально известного сериала [видео+фото]
Источник:kp.ru

- Надеемся, ничего не разобьют, - встревоженно озирались смотрители владимирского Музея хрусталя за минуты до прихода съёмочной группы. - Вроде будут просто экскурсию снимать.

26 февраля. 11.20. В Музей хрусталя в Троицкой старообрядческой церкви вваливается 9 "А" класс из сериала "Школа". Всё как положено: на девочке-эмо - килограммы макияжа, первая красавица класса в обтягивающих джинсах, у скинхеда закатаны джинсы спущены по бёдрам подтяжки и т.д.

Во Владимире снимают сериал "Школа"

11.30 утра. "Не пускайте лишних, пожалуйста". Никакой суеты, отрешённая Валерия Гай Германика бродит по залу музея, глубоко засунув руки в карманы, актёры вальяжно лежат на диванчиках. Но кто-то из них рассматривал хрустальные вазы и сервизы. Причём особый интерес к хрусталю проявил актёр, играющий главного "отморозка" класса - скинхеда Вадима Исаева (актёр Алексей Маслодудов).

Алексей Литвиненко (играет Илью Епифанова, самого культового персонажа сериала) валяется на диване и сонно смотрит в белоснежный купол. Иногда перебрасывается фразами с коллегами. Жесты и манера говорить - один в один как у его героя.

Вообще, удивительно, насколько манеры актёров близки к тем, что мы видим на экране. Александра Ребёнок (играет секс-символа школы, физичку Наталью Николаевну) сидит рядом с Литвиненко и обводит окружающих прямым насмешливым и немного томным взглядом. Валентина Лукащук (играет отчаянную девочку-эмо Аню Носову) меланхолично смотрит прямо перед собой.

- Мы выбирали типажей, чтобы они совпадали с персонажами по темпераменту, по манере говорить, позе, - рассказала "Комсомолке" Наталия Мещанинова, режиссёр-постановщик фильма. - Среди актёров есть как профессионалы, так и реальные школьники. Но у них бывает даже меньше проколов в работе, чем у актёров. Им не проходится никого изображать.

Уже отнято около пятидесяти серий фильма (всего их будет шестьдесят девять). Во Владимире и Суздале снимали две сцены: экскурсию по Спасо-Ефимьеву монастырю и по Музею хрусталя. По сюжету класс едет на экскурсию с физичкой Натальей Николаевной.

Мы не могли не поинтересоваться у режиссёра-постановщика, как она относится к общественному резонансу по поводу сериала.

- У меня он вызывает двоякие чувства, - ответила Наталия Мещанинова. - С одной стороны, много отзывов, в том числе и агрессивных, в нашу сторону; с другой стороны, это всколыхнуло общественное мнение. Ни один телевизионный продукт уже давно не вызывал таких сильных эмоций.

- Лично вы видели школу такой, как показываете? Вы считаете, что такая школа правдоподобна?

- Мы не говорим о какой-то абсолютной правдивости. Конечно, это собирательный образ школы - мой, сценаристов, ребят, которые играют. Каждый вносит свою лепту, своё представление, своё понимание и школьные воспоминания. У меня было много школ, они были разные - и такие, похожие, и получше. И учителя были гораздо ужаснее, чем мы их показываем. Нам не хотелось ничего очернять, выставлять, что школа - это плохо. Просто мы старались быть близкими к нашему ощущению школы.

- Фильм снимают быстро. Кто-то взят крупным планом, кто-то сзади болтает или набирает номер на сотовом. Если бы не микрофон, мотающийся над головами актёров, казалось бы, что это никакие не съёмки, а реальная экскурсия по музею класса разгильдяев.

Кстати, в это время через дорогу от музея ученики школы №1 разгребали лопатами снег на тротуаре.