Премия Рунета-2020
Владимир
+22°
Boom metrics
Интересное5 августа 2020 9:00

Владимир Киселев: «В ВДВ я узнал цену истиной дружбы и взаимовыручки!»

День ВДВ – особый праздник для председателя Законодательного Собрания 33-го региона Владимира Киселева. Спикер, служивший в гвардейских войсках, неизменно встречает его при полной выправке.
Источник:kp.ru
.

.

В этом году Воздушно-десантным войскам России исполнилось 90 лет. 2 августа владимирские десантники по традиции собираются у мемориала «Скорбящие ангелы», чтобы почтить память погибших товарищей. Пандемия внесла в это событие свои «корректировки», но традиция все равно жива. В числе преклонивших колено был и председатель регионального парламента Владимирской области Владимир Киселев. Спикер пояснил, что для него значит этот праздник:

- За 90 лет десантники совершили огромное количество подвигов, в том числе в годы Великой Отечественной войны. Всем памятна «Вяземская операция», когда подразделения «крылатой пехоты» были заброшены в тыл немецко-фашистских войск и с честью обеспечили решение поставленных перед ними боевых задач. ВДВ принимали участие практически во всех вооруженных конфликтах ХХ века. В Афганистане памятен подвиг 9-й роты, которая противостояла превосходящим силам душамнов и отстояла стратегическую высоту. В Чечне зимой 2000 года 6-я рота Псковской дивизии ВДВ приняла неравный бой с наемниками – их было 2,5 тыс. человек, а десантников – всего 90. Наши ребята несколько часов удерживали противника и вместе с подоспевшими войсками не пропустили боевиков, которые хотели прорваться и уйти за границу. Мне, как и многим тысячам советских, российских парней, посчастливилось служить в ВДВ. Десантники – люди закаленные, которым в жизни не страшны никакие преграды. К сожалению, в этом году мы не смогли массово собраться вместе – не позволила пандемия. Но все равно мы знаем, что мы – большая, единая сила, и все десантники по-прежнему готовы защищать свою страну, сколько бы нам ни было лет.

О годах службы в армии в 1976-78 годах он вспоминает так:

- В наше время патриотизм прививали смолоду. Все без исключения мои друзья хотели служить в армии. Это было огромной трагедией, если кого-то вдруг по состоянию здоровья не брали. Я, конечно, тоже мечтал о службе, о военной форме. И вот настал этот памятный день, когда меня вызвали на призывной пункт. Посмотрели на меня и говорят: «Хочешь пойти в ВДВ?». Я, конечно, обрадовался и сразу согласился. Ведь служба в ВДВ считалась особым почетом.

Друзья за него обрадовались, а вот родители сначала переживали, хотя впоследствии мама искренне гордилась тем, что сын попал служить именно в ВДВ. Его направили в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию имени 70-летия Великого Октября. По словам Владимира Киселева, в армии он узнал цену истиной дружбы и взаимовыручки и, конечно же, служба закалила дух.

На всю жизнь он запомнил свой первый прыжок - с 70-метровой вышки. До армии его семья жила в частном доме, и выше крыши забираться не приходилось. А тут ещё и подниматься пришлось по лестнице наподобие пожарной... Инструкторы объяснили, что главное – не смотреть вниз, но он не удержался, глянул и буквально замер! Вот только медлить было нельзя - внизу дожидались товарищи. Он прыгнул, воодушевился, и снова прыгнул, и так - раз десять подряд.

В день юбилея ВДВ Владимир Киселев от души поздравил всех десантников и членов их семей. И добавил:

- Не только сослуживцам, но и всем жителям нашего региона, конечно, прежде всего, я желаю здоровья и мирного неба над головой. Чтобы наша армия всегда была самый сильной, но нам бы не приходилось отправлять своих солдат в горячие точки. А еще хочется, чтобы родители настраивали своих сыновей на службу и сами ребята хотели идти в армию. Уверен, это юношам на пользу.