
Фото: Алексей КОТМЫШЕВ.
В ходе состоявшейся 5 ноября «Прямой линии» губернатор Владимирской области Александр Авдеев сообщил о том, что Горьковской железной дороге — филиалу ОАО «РЖД» были выделены средства на ремонт посадочных платформ и конкорса — переходной конструкции над платформами.
Однако буквально за полчаса до начала «Прямой линии» сами сотрудники ГЖД сообщили о том, что специалисты железной дороги приступили к работам по реконструкции островной платформы №3 вокзала Владимира.
Уже сейчас проведены работы по сносу железобетонного настила, и начался демонтаж регелей, плит покрытия, тротуарной плитки и схода на платформу. Также предстоит убрать грунт и засыпать участок песком. Между путями №2 и №4 пока оборудуют временную платформу.
Впрочем, начальник ГЖД Сергей Дорофеевский отметил, что строительство самой новой платформы действительно планируют провести в начале 2027 года.
Также на вокзале обустроят навесы и антискользящее покрытие, установят энергоэффективное освещение, современные системы оповещения и безопасности, новый лестнично-лифтовый узел, эскалаторы, урны и скамейки.
Обновленную платформу адаптируют для маломобильных граждан и сделают ее из бетона с брусчаткой с применением тактильной плитки для слабовидящих пассажиров.
Конкорс планируют построить заново, с него можно будет пройти на платформы №3 и №4, его оснастят эскалаторами и лифтами.