Boom metrics
НовостиОбщество26 октября 2026 9:10

Лишь 46,5 процента владимирцев могут позволить себе снять квартиру

В рейтинге регионов по доступности аренды жилья Владимирская область заняла лишь 60 место
.

.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА.

Издание РИА Новости подготовило новый рейтинг регионов. На этот раз субъекты РФ сравнивались по доступности снимаемого жилья. И Владимирская область заняла в рейтинге лишь 60 место.

Эксперты сравнивали регионы достаточно просто: они смотрели сколько семей в процентном соотношении могут арендовать типовую двухкомнатную квартиру. При этом бралась семья из 4 человек (родители и двое детей). Предполагалось, что семья тратила сложенные средние зарплаты таким образом: сначала вычитались прожиточные минимумы взрослых и детей, а затем 70 процентов оставшихся средств шло на аренду жилья, а 30 процентов – на прочие расходы.

В итоге, выяснилось, что во Владимирской области лишь 46,5 процента семей может позволить себе аренду квартиры. При этом нижняя планка доходов семьи, позволяющая арендовать жилье, составляет 121 тысячу 800 рублей. Что касается географических соседей, то в очередной раз ниже Владимирской области оказалась лишь Ивановская, занявшая 75 место в рейтинге. Там снять квартиру могут лишь 34,2 процента семей.