Boom metrics
НовостиПроисшествия8 октября 2026 9:39

Во Владимире 18 рабов три года удерживали в доме на улице Фейгина

Во Владимирской области двое мужчин обвиняются в рабовладельчестве
Фото: СУ СК России по Владимирской области

Фото: СУ СК России по Владимирской области

Как сообщают Прокуратура Владимирской области и региональное Следственное управление СК, на днях завершено расследование резонансного уголовного дела по обвинению 33-летнего уроженца Ивановской области и 33-летнего уроженца Ковровского района в использовании рабского труда.

По версии следствия, с июля 2022 по сентябрь 2025 года мужчины подыскивали в Ивановской, Костромской и Владимирской областях людей без определенного места жительства или просто неблагополучных, и привозили их во Владимир, где селили в ныне снесенном двухэтажном доме на улице Фейгина, снабдив всем необходимым. В общей сложности туда свезли 18 человек, у которых отобрали документы и не позволяли выходить никуда, кроме работы.

Самих рабов устроили на крупное предприятие, расположенное неподалеку — туда и обратно их сопровождали рабовладельцы. Если кто-то отказывался подчиняться, к ним применяли угрозы и насилие. В итоге ситуация вскрылась лишь после того, как о происходящем стало известно руководству предприятия, которое и обратилось в правоохранительные органы.

Оба обвиняемых вину признали частично, но подтвердили указанные действия. На днях уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд Владимира.