
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В центр экстренной помощи ("Красный Крест") поступил 45-летний мужчина. Он жаловался на боль в животе, слабость, невозможность нормально двигаться и есть. По словам пациента, такие боли беспокоили его периодически на протяжении нескольких месяцев, но за медицинской помощью он не обращался.
Рентген и УЗИ показали спаечную болезнь брюшной полости, осложнённую острой кишечной непроходимостью. А все из-за металлического предмета длиной полтора метра, который попал в тонкий кишечник.
Когда диагноз был озвучен, мужчина не удивился. Пояснил – проглотил трубку. Врачи не стали задавать лишних вопросов, а повезли его на операцию, был риск возникновения некроза кишечника, перитонита и смерти.
После короткой предоперационной подготовки Бекир Бутаев, заведующий хирургическим отделением, врач-хирург с ассистентом выполнили лапаротомию. Малоинвазивные техники были исключены. Из-за плотных спаек каждое движение требовало ювелирной точности. Многочасовая операция прошла без осложнений, - рассказывают в региональном Минздраве.
Послеоперационный период занял семь дней. Мужчина уже дома, его состояние стабильное. В дальнейшем ему назначили наблюдение у хирурга по месту жительства.