Boom metrics
НовостиПроисшествия22 апреля 2026 10:24

В Струнино 14-летняя шантажировала знакомую, а теперь находится под следствием

Во Владимирской области девочка требовала 20 тысяч рублей от подруги за то, что не будет рассказывать всем ее личные сведения
.

.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Следственный комитет РФ по Владимирской области сообщил, что в 33 регионе несовершеннолетняя девочка стала фигурантом уголовного дела. Ее обвиняют в вымогательстве денег у подруги. Хотя дружбой это, конечно, сложно назвать.

История произошла в Струнино. Здесь 14-летняя школьница в феврале 2025 года через мессенджер отправила своей несовершеннолетней знакомой текстовые и голосовые сообщения, в которых говорила и писала, что не будет разглашать личные сведения о ней при условии, что та передаст ей 20 тысяч рублей.

Хорошо, что та девочка, которую шантажировали, не побоялась и рассказала все родителям. А те быстро написали заявление в соответствующие органы. В итоге, 14-летняя шантажистка признала вину и теперь является фигурантом уголовного дела (часть 1 статьи 163 УК РФ).

В СУ СК России по Владимирской области в очередной раз напомнили, как важно, чтобы в семье между родителями и детьми строились доверительные отношения. Своевременная реакция на изменения в поведении и привычном распорядке дня ребенка, совместное обсуждение конфликтных и других сложных ситуаций является эффективным превентивным способом от таких историй.