
20 апреля во Владимирском экономико-технологическом колледже стартовал десятый чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
В чемпионате принимают участие более 200 конкурсантов и 100 экспертов. Соревнования пройдут по категориям: школьники, студенты и специалисты с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в том числе участники специальной военной операции.
Конкурсанты соревнуются по 23 компетенциям: «Бисероплетение», «Дошкольное воспитание», «Жестовое искусство», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Исполнительское мастерство (инструменталист)», «Клининг», «Малярное дело», «Массажист», «Облицовка плиткой», «Поварское дело», «Портной», «Психология», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Слесарное дело», «Столярное дело», «Тестирование программного обеспечения», «Торговое дело», «Швея», «Электромонтаж», «Экономика и бухгалтерский учёт».
Кроме соревновательной, чемпионат включает профориентационную, деловую, культурную, выставочную и спортивную программы, в рамках которых пройдут фестиваль возможностей мастер-классы, выставки, круглые столы, ярмарки вакансий и фестиваль знакомства с профессией.
Победители регионального чемпионата представят Владимирскую область на отборочном этапе национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдёт в мае – июне.