
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Отчет Александра Авдеева о проделанной в 2025 году работе перед депутатами Заксобрания будут еще долго обсуждать. Ведь губернатор Владимирской области коснулся каждой сферы. В том числе и туризма.
Так, глава региона рассказал, что в 2025 году из областного бюджета было направлено на развитие туризма более 390 миллионов рублей. Это помогло создать в области 13 новых точек притяжения, а также 40 номеров в глэмпингах. Например, в Судогодском округе открылся «Сойма парк», в Суздале – первый в области отель для автопутешественников. И власти собираются и дальше развивать глэмпинг. В этом году должны сделать еще 117 номеров.
Кроме того, губернатор отметил, что в 2025 году в регионе прошло немало крупных фестивалей. В частности, впервые в Вязниках прошел фестиваль «Русский характер». Мстера приняла спортивный фестиваль «ЗаБег.РФ». Ну, а в Суздале по традиции прошел фестиваль Дениса Мацуева "Новые имена", который теперь еще и длится не два дня, а неделю.
Итогом всей этой работы стало увеличение туристического потока на 4 процента. Если говорить в абсолютных цифрах, то в 2025 году нас посетили 3,38 миллиона гостей, а в 2024 году эта цифра равнялась 3,25 миллионам.