
Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП
На официальном сайте правовой информации России опубликовано постановление Правительства Владимирской области от 9 февраля 2026 года №53 за подписью губернатора Александра Авдеева.
В документе идет речь о порядке предоставления молодым врачам в возрасте до 35 лет единовременной компенсационной выплаты в период с 2026 по 2030 год. Эти доктора смогут получить выплату в размере 500 тысяч рублей по прибытию на работу в государственные медучреждения после ординатуры, либо если получили диплом врача после 1 января 2016 года. Ранее эти выплаты составляли от 100 до 300 тысяч.
Впрочем, деньги передадут лишь в том случае, если доктор заключит с Минздравом региона договор, согласно которому будет обязан отработать не менее трех лет по основному месту работы при условии нормальной продолжительности рабочего времени.
В том случае, если доктор захочет уволиться раньше этого срока, ему придется возвращать часть денег в зависимости от того, как долго он работал.
Чтобы написать заявление на получение выплаты, врачу придется предоставить ряд документов, в том числе паспорт, диплом и ряд других.