Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2026 7:04

Во Владимирской области зафиксировано снижение количества ДТП

При этом смертность на дорогах региона выросла
.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Как рассказал начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Владимирской области Артем Григорьев, всего в 2025 году на дорогах региона зарегистрировано 1832 ДТП с пострадавшими, в которых погибло 218 человек.

Таким образом, Владимирской области не удалось достигнуть целевого показателя в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который поставил задачу не превысить число погибших в ДТП более 190 человек. Надо отметить, что в 2025 году этот показатель будет уже в 185 человек и продолжит планомерно снижаться.

Артем Григорьев отметил, что в целом количество аварий с погибшими и пострадавшими снизилось на 1,7 процента, а рост по погибшим относительно 2024 года составил 19 процентов.

Особенно Госавтоинспекцию беспокоит рост погибших в ДТП с пьяными водителями — в таких авариях расстались с жизнью 54 человека. При этом сотрудники ГАИ задержали 3953 нетрезвых водителя, 415 из которых управляли машинами в пьяном виде повторно и стали фигурантами уголовных дел.

В связи с этим Госавтоинспекция региона продолжит усиливать меры безопасности на дорогах, в том числе при помощи технических средств вроде проекционных переходов, делиниаторов и шериф-балок, а также будет проводить рейдовые мероприятия.