
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП
Председатель Законодательного собрания Владимирской области Ольга Хохлова поделилась своим мнением по поводу очередной федеральной законодательной инициативы. Дело в том, что глава комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко предложил наделить правом регионы самостоятельно повышать допустимый возраст при покупке алкоголя и табака.
И Ольга Хохлова заявила, что в Заксобрании готовы рассмотреть данную инициативу и поднять возрастной порог до 21 года. Сейчас алкоголь и табачные изделия разрешается покупать с 18 лет. По мнению Хохловой, если субъекты получат право самостоятельно регулировать возраст продаж, то она не сомневается, что возрастной порог будет поднят, ведь это сможет существенно снизить "потребление вредной и даже опасной продукции, негативно влияющей на здоровье нашей молодёжи".
Напомним, что обсуждаемая инициатива была внесена в Госдуму летом 2025 года. Сенаторы подкрепили документ данными Минздрава, которые говорят о том, что головной мозг человека окончательно формируется только к 21 году.