
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Как сообщает отдел информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области, с 1 по 22 декабря в отделы полиции региона поступило 146 сообщений о случаях мошенничества, совершенных удаленно. В общей сложности доверчивые жители отдали жуликам 72 миллиона рублей.
Схемы обмана оказались типичными. Так, 19 декабря 62-летней жительнице Владимира позвонил некто, представившийся сотрудником ФСБ, и рассказал сказку о том, что женщина якобы «финансирует террористов», пообещав за деньги освободить от уголовной ответственности. В итоге потерпевшая перевела жуликам 1 миллион 800 тысяч рублей.
В тот же день 73-летняя жительница Мурома приняла звонок от «следователя», который рассказал не менее нелепую историю о необходимости «декларирования» денег. Пенсионерка поверила и передала приехавшему курьеру 300 тысяч рублей.
По всем фактам расследуются уголовные дела по статье «Мошенничество». Полицейские в очередной раз просят владимирцев не верить незнакомцам, которые представляются официальными лицами и начинают под всяческими предлогами требовать деньги- все это типичные мошенники, с которыми не следует продолжать разговор и уж тем более что-то им отдавать.