Boom metrics
НовостиОбщество11 ноября 2025 9:44

Во Владимире приступили к высадке тюльпанов

Эти цветы появятся в 13 локациях областного центра
.

.

Фото: Анна ДЕКТЯРЕВА. Перейти в Фотобанк КП

11 ноября МКУ "Зеленый город" приступил к высадке луковиц тюльпанов во Владимире. Этой осенью в городские клумбы будет высажено около 27 тысяч луковиц. Цветы появятся в Патриотическом сквере, Спасском холме, на площади Победы - всего в 13 локациях областного центра.

Как рассказала заместитель директора МКУ "Зеленый город" Галина Зеленцова, специалисты сажают тюльпаны сорта "Седов" (вид "Триумф"). Этот вид луковиц относится к третьему классу зимостойкости, то есть могут пережить морозы до -40 градусов. Цветы имеют яркий, сочный цвет и прочный стебель.

Мастер МКУ «Зеленый город» Вера Данилова отметила, что процесс высадки необходимо завершить до первых заморозков в заранее подготовленную почву. Луковицы заглубляются в грунт в среднем на 12 сантиметров с нормой высадки - 40 штук на 1 квадратный метр. Соблюдение этих элементарных правил позволит растению правильно развиваться и зацвести в начале мая.