Boom metrics
НовостиОбщество31 октября 2025 7:31

В Гусь-Хрустальном продали историческое здание казарм на улице Васильева

Глава города Алексей Соколов встретился с руководством нового собственника чтобы обсудить нюансы восстановления
Фото со страницы Алексея Соколова в ВК.

Фото со страницы Алексея Соколова в ВК.

Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил на своей странице в ВК, что у исторического здания казарм на улице Васильева новый собственник. И чиновник встретился с генеральным директором нового владельца здания для обсуждения нюансов восстановления объекта культурного наследия регионального значения

Напомним, что здание казарм для рабочих и служащих было построено в XIX веке. Поэтому просто так там строить и перестраивать все нельзя. Именно об этом говорили Алексей Соколов и Мария Ольшанская, которая является генеральным директором компании «Евротерминал» (Одинцово, Московская область). Последняя и приобрела здание за символический рубль.

По словам Соколова, инвестор видит большие перспективы у исторического здания. Новый собственник планирует провести в ближайшее время маркетинговые исследования, после чего определиться с тем, что делать внутри и снаружи здания.

Напомним, что здание казарм долгое время находилось в собственности Министерства Обороны РФ, в 2019 году оно было передано муниципалитету. А тот в итоге теперь продал его частнику на условиях последующей реставрации. По условиям контракта покупатель обязан разработать проект на проведение противоаварийных работ, провести эти работы в срок до двух лет, а также разработать научно-проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и обеспечить их проведение не позднее семи лет со дня заключения договора.