
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Во Владимире многодетная семья столкнулась с тем, что ей отказывали в выплате за рождение третьего ребенка. Многодетным родителям пришлось даже обратиться в прокуратуру, которая и помогла им получить положенные по закону деньги.
Прокуратура после обращения от семьи провела проверку и выяснила, что отказ действительно был незаконным. По данным прокуратуры, семья обращалась в отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением и воспитанием троих детей. Но в Фонде мера социальной поддержки назначена только в отношении двоих из них. А по третьему ребенку первоначально было отказано из-за технической ошибки, которую допустил отец семейства при подаче заявления через портал «Госуслуги».
Когда он повторно обратился в Фонд, ему вновь отказали. На этот раз по причине превышения доходов семьи установленного максимального значения. "При этом при проведении расчётов в доход необоснованно включены ежемесячные выплаты, назначенные ранее на двоих детей", сообщают в прокуратуре.
Ведомство обратилось в суд с иском к фонду, в котором требовало устранить нарушения. Суд встал на сторону прокуратуры, но ответчик подал апелляцию. Вот только Владимирский областной суд оставил решение без изменения. В итоге, сейчас выплату вернули.