
Владимиро-Суздальский музей-заповедник, как и многие другие, готовится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этой подготовки в ВСМЗ готовят выставку "Здесь был госпиталь" (что не удивительно, Владимир был одним из тех городов, где концентрировалось наибольшее количество госпиталей).
В рамках подготовки в музее публикуют в своем телеграм-канале разные интересные факты из жизни госпиталей тех лет. Один как раз и был посвящен нахождению гербовой сургутной печати эвакогоспиталя №1890. Располагался он на улице Луначарского, рядом с домами №13 и 13а. И летом 1943 года печать была потеряна, о чем даже писала местная газета "Призыв". Найдена она была в конце 1990-х годов на приусадебном участке жителя дома №11 по улице Луначарского. Он и передал ее в музей-заповедник.
Сам эвакогоспиталь был организован одним из первых во Владимире. Первые раненые начали поступать 23 июля. Медучреждение было рассчитано на 500 коек, но в первые месяцы войны раненых поступало значительно больше, поэтому мест в палатах не хватало и приходилось ставить койки в коридорах.