
На сайте Владимирской епархии опубликовано распоряжение митрополита Владимирского и Суздальского Никандра №153 «О направлении дела в церковный суд».
В документе уточняется, что по результатам заседания Дисциплинарной комиссии от 26 февраля относительно канонических правонарушений настоятеля прихода храма Казанской Божией Матери села Дубасово Гусь-Хрустального района протоиерея Максима Хижего его дело благословляется направить в епархиальный Церковный суд на рассмотрение.
В чем именно обвиняется священник пока не уточняется.
Ранее митрополит Никандр издал распоряжение, согласно которому Максим Хижий был временно запрещен в священнослужении без права преподания благословения и ношения наперсного креста.
Стоит отметить, что протоиерей Максим Хижий является известным священнослужителем, преподавателем и автором книг. Он родился в 1964 году во Владимире, окончил в 1986 году Владимирский государственный педагогический институт, где учился на факультете истории и английского языка, после чего преподавал. В 1989 году он создал один из первых в регионе политических клубов, участвовал в деятельности регионального отделения общества «Мемориал», а в 1991 году принял священнический сан, после чего до настоящего времени служил в Гусь-Хрутальном. Также до недавнего времени протоиерей Максим Хижий являлся преподавателем ВлГУ, где вел религиоведческие дисциплины.