
Фото: Алексей КОТМЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Как следует из материалов гражданского дела, размещенного в картотеке Арбитражного суда Владимирской области, иск к администрации Суздальского района подал предприниматель из Москвы, являющийся доверительным управляющим фотографа, чьими снимками 9 февраля 2021 года мэрия района проиллюстрировала свой материал на тему грядущего ремонта дорог.
На снимке изображены дорожные работы, однако к Суздальскому району он не имеет отношения. Предприниматель указал, что автором фото является фотограф Александр Беленький, который не давал разрешения на публикацию фото под названием «Ремонт асфальта» на сайте горадминистрации Суздальского района, в то время как сама мэрия не указала автора изображения.
Изначально бизнесмен требовал 200 тысяч рублей, но затем снизил требования до 100 тысяч, в то время как мэрия просила снизить сумму еще ниже — до 10 тысяч рублей. При этом власти Суздальского района делали акцент на том, что их сайт не коммерческий и целью было не извлечение прибыли, а информирование населения.
Как бы то ни было, Арбитражный суд принял решение взыскать с мэрии района 10 тысяч рублей в виде компенсации за нарушение исключительных имущественных прав на фото, а также госпошлину в размере 400 рублей.