
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Как сообщает прокуратура Владимирской области, Муромской городской прокуратурой была проведена проверка в сфере обеспечения льготными лекарствами жителей региона.
Было установлено, что жительница Мурома, страдавшая желудочно-кишечным заболеванием и являвшаяся инвалидом первой группы, не могла получить дорогостоящее лекарство, которое ей назначили и обязаны были выдавать бесплатно.
В результате женщине пришлось за собственные деньги покупать необходимый препарат, на что она потратила 140 тысяч рублей.
К сожалению, женщина умерла, так и не дождавшись возмещения потраченных средств. Надзорное ведомство направило в суд исковое заявление, потребовав взыскать эти деньги с Минздрава Владимирской области в пользу семьи пациентки.
Суд это требование удовлетворил, так что в итоге супруг и сын умершей женщины получили по 70 тысяч рублей.