
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Как следует из картотеки дел об административных правонарушениях, рассмотренных Гусь-Хрустальным городским судом, дело в отношении местного жителя, привлеченного по статье КоАП России за дискредитацию Вооруженных Сил РФ, было прекращено в связи с истечением сроков давности.
Это дело рассматривалось судом второй раз. Как следует из определения, вынесенного в марте, нарушение вскрылось прокурором, который обнаружил в популярной соцсети репосты с видео и фото, содержание которых, по мнению надзорного ведомства, вызывало негативное отношение к проводимой ВС России специальной военной операции.
Однако в первый раз суд посчитал, что в административном материале не хватает времени совершения правонарушения и не конкретизировано, какие именно публикации образуют состав правонарушения. Также суд не смог прочесть часть публикаций и не обнаружил видеоролики, на которые сослался прокурор. Кроме того, под сомнения ставились показания учителя русского языка и литературы школы №15, так как не были подтверждены ее полномочия на дачу каких-либо заключений. В итоге суд возвратил дело прокурору на доследование.
Пока материалы уточнялись, срок исковой давности вышел, в связи с чем гусевчанин и избежал наказания.