
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Изменения в областной закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области» инициировал губернатор региона. Сейчас проект документа доступен на портале публичного обсуждения нормативных актов органов власти.
Согласно этому документу, который буквально накануне прошел процедуру публичного обсуждения, алкоголь теперь будет под запретом в местах проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, которые проводят в соответствии с решением властей областного или муниципального уровня, и в течение двух часов до и двух часов после окончания таких мероприятий.
Также предлагается запретить продажу пива и пивных напитков, включая медовуху и сидр при оказании услуг общепита везде, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов, в том числе в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. При этом все эти заведения, кроме ресторанов, не смогут продавать алкоголь с 22.00 до 9.00. Исключение сделано только для территорий, являющихся «зонами туристической привлекательности» - их правительство региона должно установить отдельно.
Если поправки внесут, они должны вступить в силу с 1 сентября 2024 года и действовать до 1 августа 2029 года включительно.