
Фото: Мария ЛЕНЦ.
В Юрьев-Польском районе прокуратура требует создать места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп. Проще говоря, места для утилизации так называемых люминисцентных лампочек. Чаще всего они используется в офисных помещениях и на промышленных объектах.
А все началось с того, что прокуратура провела проверку по данной теме и выявила, что во многих населенных пунктах Юрьев-Польского района мест для накопления ламп просто не было. В частности речь идет о сельских поселениях Симское, Небыловское и Красносельское.
Так как данные лампы относятся к первому классу опасности, прокуратура обратилась к руководству муниципальных образований с требованием устранить данные нарушения и создать места утилизации. Соответствующий иск уже отправлен в Юрьев-Польский районный суд.