
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Предприятие «Точмаш» передало области промзону во Владимире и ряд зданий. Напомним, промзона «Точмаша» и большая часть цехов пастуют уже более шести лет – с тех пор, как предприятие перенесло производство в Ковров.
На обслуживание пустующих помещений предприятие потратило несколько миллиардов рублей, но найти для промзоны нового нового хозяина не получилось. О решении забрать в областное имущество пустующий технопарк, общая площадь которого 57 гектар, ещё в 2022 году заявил губернатор Александр Авдеев.
Наконец «Точмаш» безвозмездно передал области дочернюю компанию «Промпарксервис» с уставным капиталом 1,18 миллиардов рублей, которая владеет промзоной на улице Северной и 30 зданиями, площадь которых более тысяч квадратных метров. Такую сделку уже одобрили областные депутаты. Но есть ограничения: в течение пяти лет продавать технопарк нельзя.