
Как сообщает правительство Владимирской области, в ходе рабочего совещания, которое состоялось под председательством заместителя губернатора Константина Баранова, был рассмотрен вопрос об обеспечении лекарствами льготников.
В общей сложности в минувшем году на эти цели региональный бюджет направил 2,4 миллиарда рублей, а также 438 миллионов передали из федеральной казны. Больше всего денег ушло на лекарства от онкологии и рассеянного склероза.
Врачи предложили изменить схему закупки дорогих препаратов, так как пациентам могут менять схему лечения. Решено отказаться от приобретения лекарств с запасом на год, вместо этого покупая их на сроки от 3 до 6 месяцев. При этом у доктора будет возможность уточнить рецепт.
В целом же Константин Баранов назвал работу областного Минздрава хорошей по итогам ушедшего года. Об этом говорит статистика, в том числе снижение жалоб на отсутствие льготных препаратов.