
На Дне Владимирской области, который прошел на выставке "Россия" 14 января, был установлен рекорд.
Мастера из Петушинского района испекли гигантский покровский пряник размером 2 на 3 метра и весом около 200 кг. На него ушло 45 кг муки, 40 кг сахарного сиропа, 34 кг грецких орехов и 65 кг сгущенки.
«Мы постарались войти в историю России и создали большой пряник с нашей фирменной начинкой – вареным сгущенным молоком и грецкими орехами, – рассказала директор по развитию предприятия «Покровский пряник» Оксана Димова. – Непосредственно в изготовлении этого пряника было задействовано всего лишь 15 человек. Процесс изготовления занял около двух недель».
Пряник-рекордсмен украшен дизайнерской росписью, в основу которой лёг эскиз воспитанников владимирской творческой мастерской Оксаны Робаровской. На рисунке изображены Золотые ворота во Владимире, храм Успения Пресвятой Богородицы в Петушках, музей-заповедник «Александровская Слобода», Суздальский кремль, памятник Илье Муромцу в Муроме, терем купца Шорина в Гороховце, достопримечательные места Покрова и Коврова.
Эксперты внесли покровский пряник в книгу рекордов России как самый большой продукт в стране. А посетители экспозиции смогли оценить не только впечатляющий размер лакомства, но и его вкус. К слову, в конкурсе «Russian Traveler Awards-2023» это кондитерское изделие признано лучшим национальным блюдом.