
Владимирские ученые из ВлГУ разработали новый инновационный фильтр для автомобильной промышленности, сообщает издание "Владимирские Ведомости". Коллектив ученых университета под руководством доктора технических наук Сергея Драгомирова готовится к серийному запуску модели.
По словам ученых, фильтр изготовлен из специального ударопрочного термостойкого пластика и способен выдержать давление системы охлаждения до 2 баров. Фильтр можно установить даже в систему охлаждения. Но главное его преимущество в том, что он разбирается, чем не могут похвастаться даже многие ведущие двигателестроительные предприятия мира. И это преимущество приводит к его большей долговечности.
Фильтр же, разработанный на базе ВлГУ, состоит из трех частей и надежно соединен резьбой. Как рассказали ученые, при загрязнении достаточно вынуть фильтр, промыть грязесборник и он снова готов к использованию.