.
Фото: Алексей БУЛАТОВ
Решением Арбитражного суда Владимирской области ФМС «Фонд развития города Коврова» было отказано в удовлетворении иска о признании права собственности на объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: г. Ковров, ул. Строителей, д. 15, стр. 2.
Судом установлено, что земельный участок для строительства магазина юридическому лицу предоставлен не был, договор аренды не заключался. Разрешение на строительство магазина, расположенного на земельном участке, не выдавалось, уточняют в областной прокуратуре.
Ковровским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии объект незавершенного строительства принят на учет как бесхозяйное недвижимое имущество. По истечении года с момента постановки на учет администрация города Коврова инициировала проведение мероприятий по признанию права муниципальной собственности на указанный объект.
Вместе с тем, при подготовке документов обнаружилось, что право собственности на здание уже зарегистрировано за некоммерческой организацией «Фонд развития города Коврова».
Прокуратурой установлено, что участники преступной схемы, действующие от имени Фонда, представили в управление Росреестра по Владимирской области поддельную копию письменного согласия управления имущественных и земельных отношений администрации города Коврова на государственную регистрацию здания, что и послужило основанием для регистрации права. Впоследствии Фонд продал здание физическому лицу более чем за 12 млн. рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье "использование заведомо подложного документа".