Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics

В Муроме и Гусь-Хрустальном прокуратура озаботилась состоянием памятников, связанных с Великой Отечественной войной

Прокуратура в связи с празднованием 9 мая активней стала обращать внимание на состояние памятников, так или иначе связанных с Великой Отечественной войной. Во всяком случае, в Гусь-Хрустальном и Муромском районах в их состоянии нашли много нарушений.

Так в Курлово администрация не проследила за тем, чтобы предприниматель, с которым был заключен контракт на поставку и монтаж мемориальных плит для Памятника погибшим воинам, сделал работы вовремя. На момент проверки подрядчиком установлена только одна новая мемориальная плита на памятнике, демонтаж 12 старых и установка новых не были осуществлены, в то время как срок исполнения контракта истёк. Главу администрации города оштрафовали на 20 тысяч рублей. А памятник довели потом до ума

А в поселке Дмитриевская слобода, что в Муромском районе прокуратура нашла, что на мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам у основания обелиска разрушилась плитка и требовалось окрасить мемориал. В самом Муроме у памятника Бронепоезд «Илья Муромец», расположенного в парке им. 50-летия Советской власти, не были окрашены опорные конструкции мемориальной доски и основание плиты, на которой изображена схема боевого пути поезда. На каменном постаменте артиллерийского орудия ЗИС-3, расположенном на площади Победы, тоже потрескалась плитка. На мемориале Победы «Неизвестному солдату. Вечный огонь», расположенном на площади Победы, была загрязнена звезда Вечного огня. Виновным признали директора МБУ «Благоустройство».